24 Апреля 2024 г. Четная неделя

В СПбПУ состоялась конференция "История политехнического образования в России"

28 февраля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась  Всероссийская научно-образовательная конференция с международным участием «ИСТОРИЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ». Мероприятие было организовано ВШОН ГИ  в рамках Научно-образовательного форума «ПОЛИТЕХНИКИ В ИСТОРИИ РОССИИ».

С приветственным словом к участникам конференции выступил научный руководитель Политеха, академик РАН Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ. В своем выступлении он  отметил ценность взаимодействия представителей технических и гуманитарных специальностей.

На пленарном заседании конференции выступил профессор философии и истории науки Дармштадтского технического университета (Германия) Альфред НОРДМАНН.

Дармштадтский технический университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого были основаны в конце XIX в. В этот же период происходило становление философии техники и инженерной деятельности. Были основаны многие музеи техники, такие как, например, Немецкий музей достижений естественных наук и техники, демонстрировавшие технические артефакты. В своем докладе А. Нордманн отметил, что именно в эти годы «инженер» был сформирован как профессионал, делающий вклад в жизнь государства не менее, чем врач и юрист. 

В рамках пленарного заседания прозвучал доклад профессора кафедры Истории народов стран СНГ Института истории СПбГУ Оксаны Борисовны Вахромеевой.

Профессор ВШОН  ГИ Светлана Борисовна УЛЬЯНОВА и доцент ВШОН ГИ Иван Владимирович АЛАДЫШКИН представили доклад «Цифровому университету – цифровая история», где рассказали о новых подходах к изучению истории СПбПУ.

Вторая часть конференции прошла в формате секционных заседаний.

По итогам научно-практической конференции будет выпущен сборник материалов, индексируемый в наукометрической базе РИНЦ.