В Политехе состоялись встречи федерального проекта «Диалог на Равных»

22 и 26 ноября Центр молодёжных проектов «Гармония» Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого совместно с Домом молодёжи Санкт-Петербурга провели две встречи в рамках федерального проекта Росмолодёжи «Диалог на Равных» на базе Политеха.

Это новый виток сотрудничества с Домом молодёжи Санкт-Петербурга и новые возможности для самореализации и развития студентов СПбПУ. «Диалог на Равных» – это федеральный проект, инициированный Росмолодёжью, цель которого – познакомить молодёжь со знаменитыми и успешными людьми и показать, что в России их возможности ничем не ограничены, а добиться успеха в любимом деле может каждый.

Первая встреча прошла 22 ноября на тему «Волонтёрство – Энергия жизни». Спикером выступил почётный донор России, руководитель общественного объединения «Энергия жизни» Виктор АНДРОНОВ. Он рассказал о становлении волонтёрства и донорства в России, поднял важные проблемы и разрушил стереотипы об опасности донорства крови и костного мозга.

«У каждого из нас есть свой генетический близнец, но шанс встретить его равен 1/10000. Поэтому, вступая в регистр доноров костного мозга, мы можем так и не стать донорами. Но, если станем, мы спасём жизнь человека!», - отметил Виктор АНДРОНОВ, призывая участников не оставаться равнодушными.

Виктор отметил особую значимость социального волонтёрства и донорства не только для нуждающихся, но и для помогающих. Это важный стимул для самосознания: «Я помог, я спас чью-то жизнь!», а значит, ещё один повод чувствовать себя счастливым.

А уже 26 ноября состоялась вторая встреча на тему «Instagram: развлечение или бизнес?». Она существенно отличалась от предыдущей, но также заинтересовала студентов.

Спикер – Надежда Козырева, travel-блогер с более чем 100 тыс. подписчиков – рассказала, как совместить приятное с полезным и превратить его в источник дохода. Надежда ведёт свой блог в Instagram c далёкого 2011 года, она рассказала, как улавливать тренды, сохранять и преумножать аудиторию, даже когда популярные форматы меняются

«Продвигаться в Instagram становится всё сложнее. Конкуренция растёт, а платформа постоянно обновляется. Важно следить за веяниями и соответствовать, чтобы не отстать. Например, сейчас в тренде короткие видеоролики и формат reels. Возьмите на вооружение», - поделилась советом Надежда.

Завершилась эта встреча, как и первая, активным нетворкингом и множеством вопросов от вовлечённых слушателей. Студенты СПбПУ, РАНХиГС, СПбГУ и других университетов города задавали вопросы спикеру, общались и обменивались опытом. Название проекта «Диалог на Равных» полностью оправдало себя.

Материал подготовлен Студенческой Медиа Лабораторией Центра волонтёрских проектов «Гармония» ГИ СПбПУ

Текст: студент ВШМиСО Максим СМИРНОВ

Фото: студентка ВШМиСО Мария ЗЕНИНА