Состоялась вторая лекция Юбилейного лектория

8 ноября состоялась вторая лекция Юбилейного лектория, приуроченного к 120-летию Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого на тему «Петроградский политехнический институт в годы Первой мировой войны».

В рамках лекции профессором ВШОН ГИ, доктором исторических наук А.А. Михайловым были освещены различные аспекты деятельности сотрудников Политехникума по оказанию помощи действующей армии и семьям фронтовиков, организации в институте 1-го Петроградского госпиталя Российского Общества Красного Креста, подготовке летчиков и мотористов, механиков для военного флота и многие другие вопросы.

На этой раз лекция привлекла внимание не только студентов, преподавателей и представителей администрации нашего университета, но и школьников города.

Отзывы участников:

«Лекция была не только познавательной, но и довольно вдохновляющей. Мы учимся в университете с великой историей! Я горжусь тем, что являюсь частью политехнического сообщества. В ходе лекции мне запомнился момент, как студенты собирали подарки солдатам на фронт и в местный госпиталь. Даже в такое тяжелое время политехники не забывали о своей Родине и старались оказать помощь всем, кто в этом нуждался».

Артём Тарутин, группа 13433/3

«Давно хотел посетить настоящую университетскую лекцию. Очень здорово, что Политех предоставляет такую возможность. Я узнал и открыл для себя много нового. Оказывается, история может быть интересной!».

Чистяков Александр, 10 «А» Гимназии 159 «Бестужевская» Калининского района

«Спасибо А.А. Михайлову за познавательную лекцию! Было очень здорово послушать о том, как жили студенты сто лет назад!»

Жданова Татьяна, 10 «А» Гимназии 159 «Бестужевская» Калининского района