26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Состоялась восьмая лекция проекта Юбилейный лекторий

19 сентября 2019 г. состоялась первая в этом семестре публичная лекция в рамках проекта Юбилейный лекторий, организованного Кафедрой общественных наук.

Лекция кандидата исторических наук  А.А. Бочарова была посвящена известным российским и советским писателям, обучавшимся в разное время в Санкт-Петербургском политехническом  университете: Е.И. Замятину, Н.Н. Шпанову, А.Н. Житинскому, Н. Перумову. Выпускник кораблестроительного отделения Санкт-Петербургского политехнического института Евгений Иванович Замятин (1884-1937) является признанным классиком русской литературы. Его роман «Мы» (1920) положил начало расцвету жанра антиутопии в мировой литературе. Николай Николаевич Шпанов (1896-1961) оставил заметный след в развитии жанров военной и научной фантастики советской литературы, а также в популяризации науки и техники. Инженер-электрофизик по образованию Александр Николаевич Житинский (1941-2012) обладал ярким сатирическим дарованием. Ник (Николай Данилович) Перумов (род. в 1963 г.), выпускник кафедры биофизики Ленинградского политехнического института, плодотворно работает в жанре фэнтези.