24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Профессор ВШОН С.Б. Ульянова прочитала текст "Тотального диктанта" в СПбПУ Петра Великого

14 апреля Политех стал одной из площадок "Тотального диктанта". В этом году текст диктанта прочитала профессор ВШОН ГИ Светлана Борисовна Ульянова.

Историческая справка

Сама идея проверки грамотности на общенациональном уровне весьма молода. История мероприятия берёт свое начало с 2004 года. Группе инициативных студентов гуманитарного факультета Новосибирского Государственного пришла идея провести такой диктант в рамках «Дней гуманитарного факультета». Первые 6 диктантов прошли именно в НГУ. Чтобы популяризовать это мероприятие, активисты стали приглашать к участию деятелей массовой культуры. Уже в 2014 году желающие написать диктант получили возможность сделать это онлайн. Акция быстро набрала популярность, и в этом году в ней приняли участие уже более 220 000 человек по всему миру, из них 10298 участников из Санкт-Петербурга. Согласитесь, подобным результатам нельзя не восхищаться.