Гуманитарии Политеха в Белорусско-Российском университете

Преподаватели и студенты Гуманитарного института в период с 12.11.2022 по 20.11.2022 посетили с ответным визитом Белорусско-Российский университет (Республика Беларусь, г. Могилев) в рамках реализации Договора о сетевой форме реализации образовательной программы по направлению «Зарубежное регионоведение».

Доцентами Высшей школы международных отношений Гуманитарного института (А.В. Вовенда и И.В. Сидорчук) был прочитан курс профильных лекций для студентов Белорусско-Российского университета, обучающихся по направлению «Зарубежное регионоведение», тематиками которых стали «Дипломатия городов» как фактор развития стратегического партнерства Республики Беларусь и Российской Федерации: на примере городов-побратимов Санкт-Петербурга и Минска, Белорусское студенчество в Санкт-Петербургском университете в начале ХХ века, концепция «Умный город» в развитии современных мегаполисов: на примере городов государств-участников СНГ.

Студенты 4 курса группы 3834101/90301 Гуманитарного института (Лузин Денис, Ильинова Дарья и Пухова Софья) в рамках разработанной насыщенной образовательной и культурной программы стажировки прослушали серию лекций по экономике, истории и культуре Республики Беларусь на площадке Белорусско-Российского университета, а также узнали много интересных фактов из истории города Могилев в ходе организованных экскурсий.

«Самыми запоминающимися лекциями стали предметы «Белорусский язык», «Традиционная кухня Республики Беларусь» и, конечно же, «История», нужно отметить тот факт, что белорусы умеют не просто воссоздать памятники, они умеют показать боль, утрату и многие другие чувства, с которым столкнулся народ Беларуси за XX век» — отметил Денис Лузин, студент 4 курса группы 3834101/90301.

Преподаватели и студенты Гуманитарного института также выступили гостями финала Белорусско-Российского интеллектуального турнира школьников «Война 1812 года в судьбах народов Беларуси и России», и культурно-просветительского вечера, посвященного Дню Студента.

По итогам визита делегации Гуманитарного Института от руководства и представителей Белорусско-Российского университета поступило предложение об укреплении сотрудничества кафедры «Гуманитарные дисциплины» и ВШМО ГИ по чтению курсов профильных лекций в рамках реализации образовательной программы по направлению «Зарубежное регионоведение», а также о развитии студенческой науки и проведении общей Российско-Белорусской секции в рамках Международной научно-практической молодежной конференции «Гуманитарный Форум в Политехническом» в апреле 2023 г.

Напомним, что ранее в октябре 2022 года руководство Белорусско-Российского университета в лице проректора по учебной работе Вологиной Натальи Владимировны, а также студенты вуза-партнера посетили Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).  Подробнее здесь.