26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Форум «Политехники в истории России»

28 февраля – 2 марта 2019 г. Высшая школа общественных наук ГИ провела Всероссийский научно-образовательный форум «Политехники в истории России», приуроченный к 120-летию Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В рамках форума состоялось несколько научно-образовательных мероприятий, собравших более 400 участников: Всероссийская научно-образовательная конференция с международным участием «История политехнического образования в России» (28 февраля); открытая лекция для студентов и преподавателей профессора Дармштадского технического университета Альфреда Нордманна (1 марта); Третья всероссийская очно-заочная научно-практическая студенческо-аспирантская конференция «Гуманитарии в Политехническом университете» (2 марта).

В рамках Форума рассматривался чрезвычайно широкий круг вопросов, связанных с этапами развития политехнического образования в нашей стране, представителями российского и международного научного сообщества.

Пленарное заседание открыл научный руководитель Политеха, академик РАН Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ, обратившись к приглашенным гостям и участникам конференции с приветствием. В своей речи он подчеркнул, что взаимодействие технарей и гуманитариев в рамках университета не просто полезно – оно обогащает внутренний мир как первых, так и вторых.

В рамках Всероссийской научно-образовательной конференции с международным участием «История политехнического образования в России» приняли участие представители 9 регионов Российской Федерации: Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Смоленска, Волгограда, Казани, Симферополя, Орла, Глазова, Нижней Туры и Владивостока. Кроме того, в конференции приняли участие представители Германии, Беларуси и Китая.

Особое внимание на Форуме было уделено развитию студенческой науки. В рамках Третьей всероссийской очно-заочной научно-практическая студенческо-аспирантской конференции «Гуманитарии в Политехническом университете» приняли участие студенты и аспиранты из 14 вузов, 8 регионов Российской Федерации, а также студенты из Белоруссии и Казахстана. Доклады молодых исследователей показали широкую палитру их научных интересов в области гуманитарного знания.

Настоящий фурор произвела открытая лекция профессора Дармштадтского технического университета (Германия) и аффилированного профессора Университета Южной Каролины (США) Альфреда Нордманна, посвященная науке и технологии в современном обществе. Лекцию посетили студенты не только нашего университета, но и студенты других вузов Санкт-Петербурга.