COVID-19: Политех приобрел опыт, который еще пригодится

Студенты Гуманитарного института Бибарс Бара и Нгуенг Ханг поделились своими впечатлениями о перенесенном испытании в период пандемии в материале "COVID-19: Политех приобрел опыт, который еще пригодится".

Бибарс Бара:

«Период карантина был сложным, в начале немножко беспорядочным, и это понятно, раз опыта с такими ситуациями нет, но, по-моему, руководство Политеха сделало все возможное. Выплатили всем студентам, проживающим в общежитиях, материальную помощь, каждый день врачи измеряли у всех температуру, маски и антисептики можно было найти на кухнях и в коридорах, была возможность бесплатно связаться с психологом. Еще нужно отметить, что комендант общежития всегда была на связи и делала все что могла, чтобы выслушать и успокоить студентов.

Сначала закрыли только три этажа и разрешили только одному человеку из каждой комнаты выходить раз в два дня в магазин или в аптеку, покупать все необходимое для себя и соседей. Потом полностью закрыли общежитие, покупать продукты можно было только онлайн, получать их – только через охранника или волонтёров внутри общежития, которые, по моему мнению, сделали огромную и потрясающую работу!

Готовить можно было два раза в день, по расписанию, каждому блоку по 30 минут, каждый день уборщицы убирали все коридоры, иногда по два раза в день.

Сотрудники Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью, в которой я учусь, тоже были на связи со всеми студентами, находящимися в карантине, поддерживали их морально, приносили продукты. Даже сделали сюрприз одной девушке на ее день рождения – принесли ей тортик и подарки!

В тот период, пока мы сидели в карантине, началась сессия и подготовка к ней занимала все время. Могу сказать, что это, конечно, незабываемый период, хотя и не в хорошем смысле. Уверен, что руководство университета делало все что можно, чтобы студентам было безопасно, чтобы карантин благополучно закончился. Надеюсь, что такое не повторится больше ни у нас, ни у других».

Нгуенг Ханг:
«Во время карантина я сначала чувствовала себя немного напуганной, но смогла справиться. Я старалась тщательно убирать комнату, часто мыть руки, носила маску во время приготовления пищи и следовала правилам общежития. Политех очень помогал нам, присылал продукты, маски и перчатки. Кроме того, работники университета подбадривали нас, когда мы были изолированы. Я занималась спортом в комнате, чтобы поддерживать здоровье, и готовилась к экзаменам. Конечно, это было тяжелое время, но нужно было через это пройти, чтобы защитить себя и окружающих. Из хороших воспоминаний – помощь от Политеха, который нас поддерживал и физически, и морально, из чего я могу сделать вывод, что Политех – очень хорошая и дружелюбная команда. Большое спасибо, Политех».

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ