25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Открытая лекция Альфреда Нордманна

4 Октября 2018
Начало4 Октября 2018 18:00

4 октября в 18:00 состоится в рамках юбилейного лектория состоится открытая лекция Альфреда Нордманна «Инженерная деятельность как призвание и профессия».

Альфред Нордманн – профессор философии и истории науки в Дармштадтском техническом университете (Германия) и аффилированный профессор Университета Южной Каролины (США). Научные интересы проф. Нордманна включают философию нанотехнологий, проблемы и методы оценки науки и техники, теорию производства знания.

Дармштадтский технический университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого были основаны в конце XIX в. и в настоящее время празднуют юбилейные даты. И это не совпадение. В этот же период происходило становление философии техники и инженерной деятельности. Были основаны многие музеи техники, такие как, например, Немецкий музей достижений естественных наук и техники, демонстрировавшие технические артефакты. Именно в это время «инженер» был сформирован как профессионал, делающий вклад в жизнь государства не менее, чем врач и юрист. Лекция рассмотрит смыслы данного исторического периода.

Лекция пройдет в 3 корпусе СПбПУ, ауд. 201.

Лекция на английском языке