Зимняя школа в Новом болгарском университете

2 Февраля 2017

1-2 февраля 2017 г. магистранты и преподаватели Гуманитарного института приняли участие в международной Зимней школе “Multilingualism and Intercultural Communication”, проходившей в Новом болгарском университете (София).

Доцент кафедры «Лингвистика и межкультурная коммуникация» Мария Михайловна Степанова и магистрантки 2 курса Наталия Старосельская и Татьяна Ершкова сделали на английском языке доклад про студенческий проект по созданию глоссария переводческих терминов в SDL MultiTerm. Магистрантка 1 курса Екатерина Мозгачева выступила с докладом о способах и приемах воссоздания волшебной картины мира в переводе (на примере романа Д. К. Роулинг «Гарри Поттер и Кубок огня»). Все с большим интересом и удовольствием прослушали также доклады болгарских коллег Милки Хаджикотевой о переводе метафор и Татьяны Федь об истории перевода русской художественной литературы в Болгарии и приняли участие в дискуссиях и обсуждениях.