27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Завершился конкурс проектов по преобразованию городской среды ArtPolyLab

29 сентября прошло торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса проектов по цифровому арт-преобразованию городской среды для обучающихся вузов ArtPolyLab, организованного Гуманитарным институтом СПбПУ за счёт средств гранта ФГАИС «Молодёжь России» (Росмолодёжь).

Конкурс проходил в несколько этапов, первый из которых — обучающий — завершился весной 2023 года. В нём приняли участие 158 студентов, 52 из которых прошли итоговое тестирование и получили сертификаты об окончании дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Цифровое арт-преобразование городских пространств», проводимой преподавателями Гуманитарного института и сотрудниками Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных».

В конце июня были определены 32 финалиста, дорабатывающие свои проекты в течение лета. По итогу 13 участников стали обладателями дипломов 1, 2 и 3 степени, а также памятных подарков от Политеха и Росмолодёжи.

Оценивало участников компетентное жюри с составе доцента кафедры искусствоведения СПГХПА им. А. Л. Штиглица К. В. Бандориной, старшего преподавателя кафедры информатики и компьютерного дизайна СПбГУТ им. Бонч-Бруевича Е. П. Бояшовой, доцента кафедры теории и практики социальной работы Пензенского государственного университета Е. В. Викторовой, технического руководителя Лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» Европейского университета Санкт-Петербурга А. И. Королёва, доцента кафедры информатики и компьютерного дизайна СПбГУТ им. Бонч-Бруевича Т. В. Мусаевой, директора Центра урбанистики и стратегического развития территорий Тольяттинского государственного университета М. А. Степановой, доцента кафедры интеллектуальных систем и защиты информации СПбГУПТД Е. И. Чаловой, руководителя творческой мастерской «Мoozoriki — art» Л. С. Чувиляевой.

Награждение состоялось в конференц-зале «Капица» Научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех».

С приветственной речью к гостям обратилась заместитель директора Гуманитарного института по науке Виктория Лобатюк: «Сегодня в этом зале собрались авторы лучших проектов, география которых очень разнообразна. В числе победителей студенты из Санкт-Петербурга, Казани, Курска, Пятигорска, Тольятти, Москвы, Новосибирска. Благодарим, что нашли время и приехали очно на торжественное мероприятие по подведению итогов. Мы надеемся продолжать наш проект и в следующем году увидеть вас не только в числе участников, но и соорганизаторов этого замечательного конкурса».

В номинации «Цифровая навигация по арт-пространствам и культурным объектам» 2-е место занял Сергей Фёдоров из Университета ИТМО, 3-е место — Тимофей Афанасьев из Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова. В номинации «Геймификация виртуального городского пространства на примере кампуса СПбПУ Петра Великого» 2-е место досталось Анастасии Гнатюк из Тольяттинского государственного университета. В номинации «Расширение действующих арт-пространств современных вузов с использованием смарт технологий» 2-е место заняли Аделина Киреева и Альфия Насирова, студентки Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова. В номинации «Арт-преобразование в процессах ревитализации промышленного наследия» 1-е место досталось Эмилии Троицкой из Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. 2-е место разделили Алексей Березовский из Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова и Варвара Тоскина из Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина. 3-е место в этой номинации у Дарьи Королёвой, студентки Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Тимофей Афанасьев

Альфия Насирова

В номинации «3d-моделирование университета будущего» 1-е место присуждено Елизавете Волковой из Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, 2-е место — Елизавете Яковенко из Курского Государственного университета, 3-е место — Регине Хажнагоевой и Илье Колесникову, студентам Пятигорского государственного университета.

«Большая благодарность организаторам за этот конкурс, предоставивший хорошую возможность для молодёжи реализовать свой творческий потенциал. Подобных конкурсов не хватает. Было бы здорово в дальнейшем образовательную часть проводить очно и обмениваться опытом между городами, создавая команды и инициируя создание новых общественно-полезных объектов городской среды», — поделилась впечатлениям от участия в конкурсе Регина Хажнагоева.