28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Защита кандидатской диссертации старшего преподавателя Высшей школы международных отношений

26 января 2024 года в Санкт-Петербургском Государственном университете состоялась защита кандидатской диссертации старшего преподавателя Высшей школы международных отношений Гуманитарного института (далее — ВШМО ГИ) Любиной Дарьи Евгеньевны на тему «‎Расширение партнерских связей ЕАЭС в Большой Евразии в контексте национальных интересов РФ» выполненная под руководством доктора политических наук, профессора ВШМО ГИ Бахтуридзе Зейнаб Зелимхановны. Работа Дарьи Евгеньевны рассматривает различные аспекты конструирования Большой Евразии, современное видение реализации политики прагматичного партнёрства и реализацию евразийского вектора внешней политики России.

Актуальность и новизна работы заключается в определении теоретических основ концепции евразийства в российском политическом дискурсе; описании подходов к определению концепции Большой Евразии; разработке подходов к определению понятий Концепция Большой Евразии и Проект Большого евразийского партнерства; формулировке современного состояния и возможностей реализации концепции Большой Евразии со стороны Российской Федерации.

Любина Дарья Евгеньевна занималась разработкой тематики Большой Евразии на протяжении последних нескольких лет, в том числе с точки зрения значения Центральной Азии для евразийского региона. Результаты этих исследований были представлены в научных публикациях и конференциях, в том числе международных.