Заседание Экспертного совета МПА СНГ по науке и образованию

15 ноября состоялось заседание Экспертного совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (далее - МПА СНГ) по науке и образованию. Его провел председатель Экспертного совета ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

В заседании также приняли участие представители Гуманитарного института, члены Экспертного совета директор Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Дмитрий Мохоров и директор Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Татьяна Баранова.

Участники обсудили результаты деятельности Экспертного совета, приступившего к работе немногим более года назад. Одной из ключевых тем для обсуждения участниками заседания, собравшимися в штаб-квартире Ассамблеи в Таврическом дворце и присоединившимися по видеоконференцсвязи, стало развитие сетевых форм взаимодействия при реализации образовательных программ высшего образования и интеграции в области школьного образования.

Экспертный совет ознакомился также с проектом Положения о Международной олимпиаде по гуманитарным и общественным наукам школьников стран СНГ, решение о проведении которой было принято 29 марта 2022 года. Проект положения представил заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет. Он отметил, что олимпиада проводится для распространения знаний о принципах демократического развития современного общества, парламентаризме и правах человека. Планируются творческие состязания по философии, психологии, этике, социологии, истории, политологии, правоведению, экономике. По мнению Андрея Рудского, со временем список дисциплин должен расшириться в сторону практико-ориентированных. Также, считают эксперты, необходимо предусмотреть возможность получения победителями и призерами олимпиады преференций при поступлении в вузы Содружества.

Члены Экспертного совета также обсудили предложения к разработке модельной Концепции экологического образования, создание международной системы оценки результативности научных исследований и разработок и другие вопросы повестки.

Для справки:

15 апреля 2021 года ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академик РАН Андрей РУДСКОЙ утвержден в должности председателя Экспертного совета по науке и образованию при Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств. Деятельность Экспертного совета ориентирована на развитие современного образования, необходимость интеграции науки и промышленности на едином правовом и экономическом пространстве Содружества Независимых Государств. В числе приоритетных задач – разработка и внедрение международных и национальных модельных нормативных актов в области науки и образования; продвижение и поддержка научных и образовательных инициатив; формирование позитивного восприятия и правосознания в обществе.