30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Зарубежная стажировка магистрантов 2 курса Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева

С 12 по 26 февраля 2024 г. магистранты 2 курса Образовательной программы «Этнополитология» Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева (далее — ЕНУ) успешно прошли зарубежную стажировку в Высшей школе международных отношений Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого.

В рамках зарубежной стажировки магистранты в онлайн формате посетили лекционные и практические занятия по дисциплинам: «Конфессиональные проблемы Азиатского региона» (преподаватель – Лбова Л. В.), «Политические системы, внутренняя и внешняя политика стран Восточной Азии» (Мохова А. Ю.), «Проблемы безопасности и конфликты в Азиатском регионе» (Погодин С. Н.).

Представленный лекционный материал был на высоком содержательном уровне с приведением многочисленных примеров из практики. Лбова Людмила Валентиновна провела интереснейшую лекцию по тематике шаманизма. С Моховой Анной Юрьевной состоялся насыщенный семинар по вопросу разделения культуры на Западную и Восточную в характеристике методов и способов познания мира, ценностных ориентациях, основных мировоззренческих установок, политической культуре. В рамках семинарского занятия аудитория, состоящая из студентов России, Казахстана и Китая, представила свое видение в различиях западной и восточной цивилизаций.

В рамках дополнительной нагрузки Иванников Никита Сергеевич прочитал для магистрантов стажировки уникальную лекцию по теме «Этнические вопросы в современных политических конфликтах». Данная лекция несет очень полезный прикладной характер.

Погодин Сергей Николаевич на заключительной встрече поделился возможностями сотрудничества в области научной, публикационной и исследовательской деятельности, представив сетевое издание «Россия в глобальном мире» с размещением актуальных материалов по вопросам развития международных отношений и социальных вызовов XXI века.

Магистранты из Казахстана испытывают огромную благодарность к профессорско-преподавательскому составу Высшей школы международных отношений СПбПУ им. Петра Великого, которые щедро делились своими знаниями в рамках изучаемых дисциплин.

Участники зарубежной стажировки желают Высшей школе международных отношений процветания, новых интересных проектов, и готовы к плодотворному сотрудничеству в рамках публикационной, исследовательской деятельности и академической мобильности.