Зарубежная стажировка гуманитариев Политеха

С 17 по 30 октября магистранты Высшей школы международных отношений прошли научную стажировку в Евразийском национальном университете имени Л. Н. Гумилева (далее ЕНУ) в Астане, республика Казахстан.

На протяжении 2-х недель магистранты 2 курса, обучающиеся по образовательной программе «Азиатские исследования» (Бобровникова Екатерина, Бондалет Анастасия, Насибуллин Искандер и Смирнов Алексей), совместно с коллегами из Казахстана (магистранты образовательной программы «Этнополитология») посещали лекции и практические занятия, встречались со студентами и преподавателям, участвовали в научных мероприятиях.

Основной целью реализации программы «Этнополитология» в ЕНУ им Л. Н. Гумилева является подготовка специалистов, обладающих профессиональными компетенциями в сфере межэтнических отношений, углубленными теоретическими и практическими знаниями в области современных направлений этнополитики и межкультурного диалога. Во время прохождения стажировки магистранты изучали вопросы этнополитологии, национального брендинга, теории преподавания общественных дисциплин, политики исторической памяти и другие вопросы, актуальные для многонациональной и многоконфессиональной республики Казахстан. Важной частью программы стало совместное посещение музейно-мемориального комплекса Алжир (Акмолинский лагерь жён изменников Родины), который имеет важное историческое значение и для Казахстана, и для России.

В рамках прохождения стажировки магистранты также посетили Алма-Ату, где побывали в Республиканском Доме дружбы на праздничном мероприятии «Ұлт мерекесі – Республика күні», посвященном Дню Республики (25 октября), а также в старейшем вузе Казахстана – Казахском национальном педагогическом университете им. Абая (КазНПУ).

По итогам прохождения стажировки всем участникам были вручены сертификаты о прохождении научной стажировки на кафедре Ассамблеи народа Казахстана по научно-педагогической магистерской образовательной программе «Этнополитология».