27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Я поступаю в Гуманитарный! Китайская Народная Республика (Магистратура)

Китайская Народная Республика – это древнейшая восточная цивилизация с многотысячной историей. Двусторонние отношения между нашими странами существуют больше веков, особенно важны и в сей день. Как подтверждает Президент Российской Федерации: «Мы являемся стратегическими партнерами, осуществляющими всеобъемлющее партнерство. Это остается безусловным внешнеполитическим приоритетом Российской Федерации».

Образовательная программа «Китайская Народная Республика» является профилем направления "Зарубежное регионоведение". Программа предлагает широкий спектр исследований по политической, экономической и культурной составляющим современного Китая. Вы получаете всесторонние теоретические и практические знания китайского языка, социально-экономического развития страны, технологий государственного управления, образа жизни китайского народа, особенностей ведения бизнеса с китайскими предприятиями и многое другое! Кроме того, Вы изучаете такие актуальные темы, как политический дискурс на английском языке, внешняя политика, конфессиональные вопросы, этнопсихология, политическая система, процесс модернизации и трансформации в Китае и другие.

Более 10 профессоров и преподавателей Высшей школы международных отношений работают в научной деятельности по изучению Китая. В сферу их интересов входят такие темы, как философия Китая, социальные и экономические проблемы Китая, российско-китайское сотрудничество в области экономики, торговли и культуры и т. п. Большинство сотрудников стажировались в Китае и работают в тесном контакте со своими китайскими коллегами.

Кроме того, обеспечивается научно-педагогическая деятельность магистрантов – у Вас есть прекрасная возможность проявить себя в преподавательской работе, работая не только с российскими студентами, но и с иностранными. В Вышей школе международных отношений обучаются более ста студентов из зарубежных стран практически на всех континентах мира – это действительно большая «международная семья»!

Ежегодно Высшая школа международных отношений организует многочисленные зарубежные стажировки. Краткосрочные научно-образовательные программы предлагаются в вузах-партнерах для магистрантов профиля «Китайская Народная Республика». Мы установили дружеские отношения с более чем 20 ведущими университетами и исследовательскими центрами Китая, поэтому предлагаем нашим студентам уникальную возможность пройти образовательную стажировку или принять участие в научных конференциях в Китае, и мы рады рекомендовать выпускников для дальнейшего обучения в Китае.

Стоит отметить высокую активность в развитии международного сотрудничества Высшей школы международных отношений по расширению возможностей наших студентов. В числе наших ключевых партнеров в Китае – Университет Цинхуа (Рейтинг университетов мира QS: 16-е место), Нанькайский университет, Тяньцзиньский университет, Хэйлунцзянский университет, Чунцинский университет почты и телекоммуникаций, Южной-Китайский технологический университет, Шанхайская академия общественных наук, Гонконгский образовательный университет, Городской Университет Макао и другие. Мы постоянно принимаем китайских гостей из партнерских организаций в стенах Политехнического университета. Во время переговоров студенты Высшей школы международных отношений активно приглашаются в качестве референтов и переводчиков китайского языка.

Возможными направлениями деятельности выпускников программы являются продолжение обучения в аспирантуре в России или Китае, трудоустройство в государственных и частных структурах, на промышленных предприятиях с участием иностранных инвестиций, в представительствах иностранных организаций в России, туристических и консалтинговых агентствах, а также в образовательных учреждениях, связанных с Китайской Народной Республикой.

На очной форме обучения предусмотрено 4 бюджетных места! Подача документов осуществляется через личный кабинет абитуриента

Текст: Высшая школа международных отношений