XI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ

С 21 по 24 июня 2023 года в молодежной столице России — Нижнем Новгороде — прошел XI Всероссийский съезд советов молодых ученых (СМУ) и студенческих научных обществ (СНО) в рамках Десятилетия науки и технологий. Тема Съезда этого года — «Ученый нашего времени». Съезд посетили более тысячи участников из всех регионов России. На мероприятии впервые побывали участники из других государств: Белоруссии, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии и Казахстана.

Основной целью съезда стало вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. Участники разработали собственные проекты для развития регионов, посвященные решению задач Десятилетия науки и технологий — привлечение талантливой молодежи в сферу исследований, повышение информированности граждан страны о достижениях и перспективах российской науки, а также вовлечение исследователей̆ и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны.

От Гуманитарного института СПбПУ в мероприятиях съезда приняли участие: председатель СМУ, ведущий специалист Дирекции Мария Ганапольская, доцент ВШМиСО Дмитрий Попов, представитель СНО СПбПУ Петра Великого, магистр ВШЛиП Дарья Мочалова.

Представители СПбПУ побывали на основных встречах и поделились своим опытом в организации молодежной политики современного университета, изучении социальных и коммуникационных практик молодых ученых, представили свои наработки и рекомендации по развитию организационных, кадровых и коммуникационных сред молодого исследователя.

Результаты трёхдневной̆ работы участников Съезда будут использоваться для дальнейшего развития и распространения данных практик в субъектах страны.