Вызовы цифрового мира и социально-культурная идентичность молодежи в условиях неопределенности

25 апреля 2024 года директор Высшей школы общественных наук Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, доктор культурологии, профессор Анастасия Алексеевна Лисенкова выступила в Российско-Армянском университете с открытым циклом лекций «Вызовы цифрового мира и социально-культурная идентичность молодежи в условиях неопределенности».

Цель мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить студентов с гуманитарными вызовами цифрового мира, балансом рисков и возможностей, управлением цифровой репутацией и межкультурными коммуникациями в современном обществе, с набором знаний и умений, которые необходимы для безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов.

Анастасия Лисенкова рассказала об особенностях и специфических чертах цифровых технологий, затрагивающих основные аспекты жизни человека, способах коммуникации, социализации и идентификации, оказывающих влияние на языковые практики и трансформирующих всю ценностно-смысловую парадигму современного общества. Особое внимание она обратила на процессы цифровизации и их влияние на ценностно-смысловое содержание культуры.

Организатор мероприятия: Институт Гуманитарных наук, кафедра Всемирной истории и зарубежного регионоведения.