Выставки, посвященные 100-летию Турецкой Республики: «Аромат Босфора» и «Под сенью султанской тугры», открыты с участием университета в Эрмитаже

В рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума в Зимнем дворце открылись две захватывающие выставки, посвященные столетию Турецкой Республики - «Аромат Босфора» и «Под сенью султанской тугры».

На мероприятии присутствовали генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в России Танжу Билгича. Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Озгун Талу, директор музея Сакып Сабанджы Назан Олчер, а также представители Министерства культуры Турецкой Республики и Гильдии парфюмеров.

В качестве представителя Политехнического университета на это мероприятие был приглашён Туана Мустафа, специалист по работе с молодёжью и преподаватель турецкого языка Высшей школы международных отношений, обучающий студентов по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение: Страны Ближнего Востока (Турция)».

Михаил Пиотровский подчеркнул, что эти выставки стали возможными благодаря усилиям Турецкой Республики и выразил благодарность за предоставленные экспонаты.

Выставка «Под сенью султанской тугры» в зале №27 Зимнего дворца представляет собой памятники каллиграфии, эпиграфики, нумизматики и сфрагистики, отмеченные султанскими туграми. Тугра - сложная каллиграфическая композиция с именем правителя и его титулом представляла собой печать, или подпись султана, которая ставилась в начале каждого указа. Она стала неотъемлемой частью турецкой культуры.  Их ставили в качестве клейм на серебряных изделиях, чеканили на монетах, а позже стали наносить на предметы декоративно-прикладного искусства.

Выставка «Аромат Босфора» представляет широкий спектр артефактов, включая серебряные ароматники, курильницы, керамические изделия и роскошные ткани, связанные с турецким стилем жизни. Ольфакторное сопровождение, созданное специалистами «Гильдии парфюмеров», позволяет посетителям «почувствовать» ароматы, воссозданные специально для выставки.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в России Танжу Билгич выразил благодарность всем участникам и подчеркнул значение культурного наследия, объединяющего Россию и Турцию. Выставки будут открыты для посетителей в Зимнем дворце до 15 января 2024 года.