IX Международный фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега»

25 - 26 апреля 2024 студенты и преподаватели Высшей школы лингвистики и педагогики (далее – ВШЛиП) посетили IX Международный фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега», который проходил в Волгоградском государственном техническом университете. Тематика фестиваля – «России первая любовь: к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина».

В рамках Фестиваля проходила Олимпиада по русскому языку, состоящая из декламации наизусть стихотворного или прозаического произведения, вокального конкурса, конкурса эссе, инсценировки литературного произведения и ролевых игр. В мероприятии участвовало более 200 иностранных студентов и слушателей из 37 стран и 35 вузов. Команда «Политех Петра» была представлена студентами 2 курса – Ардила Марин Лаура Мариа (Колумбия), Ван И (Китай), Хаджыева Лейли (Туркменистан), 3 курса – Чжан Жуи (Китай), 1 курса магистратуры – Агагелдиева Айджахан (Туркменистан), которые принимали очное и заочное участие.

26 апреля в рамках Фестиваля проходил Круглый стол для преподавателей, работающих с иностранными студентами, посвященный современным подходам в обучении и адаптации иностранных студентов в российском вузе, на котором выступала к.ф.н., доцент ВШЛиП Троцюк С.Н. с докладом на тему «Адаптация иностранных граждан к образовательной среде вуза (на примере Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого)».
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал командой-победителем в номинации «Золотая рыбка» (за открытие Фестиваля).

Наши победители:

• Ван И – Диплом I степени в номинации «Ролевые игры» и Диплом III степени в номинации «Художественная декламация»
  • Хаджыева Лейли – Диплом II степени в номинации «Письменная работа на русском языке» и Диплом III степени в номинации «Ролевые игры»
  • Агагелдиева Айджахан – Диплом II степени в номинации «Ролевые игры».

Под руководством к.ф.н., доцента С.Н. Троцюк, ст. преп. О.В. Калашниковой.