27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Высшая школа международных отношений укрепляет сотрудничество с Сычуаньской академией социальных наук

Сотрудники Высшей школы международных отношений Гуманитарного института СПбПУ совместно с коллегами из Центра исследований западного развития Сычуаньской академии социальных наук (КНР) выступили с инициативой подготовки серии совместных публикаций в журналах, входящих в международные базы данных Scopus и Web of Science (WoS).

Данная инициатива стала результатом эффективной совместной работы за 2021 год, итоги которой были подведены в декабре в рамках проведенного онлайн совместного круглого стола. От зарубежных партнеров в работе круглого стола приняли участие Лю Шицин, директор и научный сотрудник Центра исследований западного развития, Сычуаньской академии социальных наук, а также Цзю Дун, генеральный секретарь Центра исследований западного развития Академии. От Высшей школы междунароных отношений в работе круглого стола приняли участие директор С.Н. Погодин и сотрудники: Ван Цзюнтао, А.В. Вовенда, Д.Е. Любина.

В 2021 году была подготовлена и выпущена серия совместных публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК, среди которых необходимо отметить "Региональные особенности развития экономических зон водосборных бассейнов: сравнение международного опыта" (авторы: Лю Шицин, Ван Цзюньтао, Любина Д.Е.) в журнале "Социально-политические науки" 2021 г., "Международные аспекты водного законодательства: модели торговли правами на воду в Китае" (авторы: Цзю Дун, Ван Цзюньтао, Вовенда А.В.) в журнале "Евразийский Союз: вопросы международных отношений" 2021 г., "Водное право Китая: особенности формирования и функционирования" (Цзю Дун, Ван Цзюньтао, Матвеевская А.С.) в журнале "Пробелы в российском законодательстве" 2021 г.

Необходимо подчеркнуть, что в 2022 подготовка серии публикаций журналах, входящих в международные базы данных Scopus и Web of Science (WoS) будет осуществляться в рамках проектов Национального фонда социальных наук Китая "Исследование построения системы прав на воду и оптимизация политики на юге Китае", "Всестороннее изучение и исследование оптимизации политики строительства системы прав на воду в верховьях Янцзы", а также научно-технического проекта провинции Сычуань "Исследование строительства системы прав на воду в районах орошения в верховьях реки Янцзы".