Высшая школа международных отношений приняла участие в Международной конференции «Кононовские чтения» в СПбГУ

24–25 ноября на восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) прошла Международная научная конференция «Кононовские чтения», посвященная выдающемуся тюркологу, академику Андрею Николаевичу Кононову. Мероприятие, организованное при поддержке Генерального консульства Турецкой Республики в Санкт-Петербурге, привлекло внимание ученых, исследователей и студентов из различных стран.

Конференция стала форумом для обсуждения широкого спектра вопросов, связанных с языками, культурой, историей, этнографией и литературой тюркских народов. В рамках конференции представлены доклады, освещающие становление и развитие языков, аспекты языковой структуры, а также актуальные вопросы современности.

Мероприятие собрало ведущих ученых и специалистов в области тюркологии, а также представителей Генерального консульства Турецкой Республики, Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией, Санкт-Петербургского центра развития поддержки востоковедных исследований и Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави.

Из Политехнического университета в этом мероприятии принял участие Туана Мустафа, специалист по работе с молодёжью и преподаватель турецкого языка Высшей школы международных отношений, обучающий студентов по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение: Страны Ближнего Востока (Турция)».

Особое внимание уделялось актуальным вопросам, связанным с сохранением и развитием тюркских языков, их влиянием на культуру и литературу народов региона. Участники конференции выразили убеждение, что подобные научные форумы способствуют углублению взаимопонимания и сотрудничества между научными сообществами различных стран.

Международная конференция «Кононовские чтения» оставила яркий след в научном мире, предоставив плодотворную площадку для обмена знаниями и опытом в области тюркологии, подчеркивая важность диалога и сотрудничества для более глубокого понимания истории и культуры тюркских народов.