Выпускница ГИ Ольга Кунина стала новой героиней спецпроекта СПбПУ "Воины науки"

Шестидесятые годы прошлого века – удивительная эпоха для нашей страны. Именно тогда в обществе разгорелся жаркий спор о «физиках» и «лириках» – и боролись они не на шутку! Безусловно, есть науки естественные и есть гуманитарные. И между ними – такими далекими на первый взгляд – существует тесная связь. Так, математические методы используются в лингвистике, юриспруденции, биологии. Но есть и искусство, которое тоже каким-то образом связано с наукой. И время доказало, что политехники могут быть не только авторитетными учеными, но и прекрасно разбираться в музыке, живописи, театре и литературе.

Героиня нового выпуска спецпроекта «Воины науки» – Ольга КУНИНА, выпускница Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Гуманитарного института СПбПУ. Ольга стала бронзовой медалисткой первого сезона Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Педагогическое образование», благодаря чему не только поверила в себя и свои силы, но и поступила на бюджет в магистратуру Политеха на программу «Педагогический дизайн информационной образовательной среды». Там она начала изучать вопросы, связанные с развитием сетевого общества и угрозами цифровой среды. Сейчас Ольга учится в аспирантуре и преподает дисциплину «Педагогический дизайн» в Гуманитарном институте, принимает участие в научной и грантовой деятельности, работает над запуском онлайн-курса на Национальной платформе «Открытое образование». Также Ольга анализирует действия пользователей интернета и даже разработала курс для системы дистанционного обучения eLearning Server 4G. Она выбрала для себя перспективную и востребованную профессию. А на вечные вопросы, кто важнее для общества – технари или гуманитарии, и кто победит между «физиками» и «лириками», Ольга вспоминает древнекитайскую мудрость: «Лучший бой – бой, которого не было». Потому что она – настоящий «Воин науки».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА