28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Выпуск первых слушателей курса турецкого языка в СПбПУ

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся первый выпуск слушателей, успешно окончивших курс «Турецкий язык: Базовый уровень (А1-А2)». Обучение вел ассистент Высшей школы международных отношений Туана Мустафа, являющийся носителем турецкого языка.

На вручении сертификатов об успешном окончании курсов турецкого языка и памятных подарков из Турции присутствовал директор Высшей школы международных отношений, профессор Погодин Сергей Николаевич. Он поздравил выпускников курса и отметил, что в Высшей школе международных отношений открыта новая специальность «Зарубежное регионоведение: Страны Ближнего Востока (Турция, арабские страны)», где осуществляется глубокое обучение турецкому языку.

Директор предложил выпускникам курса рассмотреть возможность получения новой востребованной специальности с хорошим знанием турецкого языка. Он подчеркнул, что знание турецкого языка в сочетании с глубоким пониманием культуры и истории Турции может стать преимуществом при поиске работы в международных компаниях или организациях.

Выпускники курса отметили высокую квалификацию преподавателя и полезность полученных знаний в повседневной жизни. Они также сделали памятные фотографии и оставили положительные отзывы об организации курса и преподавателе.

Твардовский Константин Дмитриевич поделился своими впечатлениями: «Я давно запланировал начать изучать турецкий язык, который был бы подспорьем в моей работе, и был очень рад, когда увидел, что в Политехническом университете проходит набор слушателей курсов турецкого языка. Выбор в пользу именно этих курсов был очевиден- серьезное учебное заведение гарантировало серьезный подход к организации обучения и квалифицированного педагога. На деле так оно и вышло. После пробного занятия, я стал слушателем курсов и в течение полугода уроки турецкого были важной частью моей жизни. Сам язык не показался мне сложным, но заслуга в этом, я уверен, нашего преподавателя Туана Мустафы. Грамотно подобранные учебники, умение объяснять, отличное знание русского языка, интересная и нескучная подача учебного материала - все это было факторами того, что я, человек, который в последний раз учил иностранный язык более 20 лет назад, не просто разобрался в основах лексики и грамматики, но и успешно сдал итоговый тест и получил сертификат. Еще я был приятно удивлен удобством проведения уроков в онлайн- формате. Моя работа предполагает командировки и было очень удобно быть на уроке, не обязательно находясь в Санкт-Петербурге. Уверен, что через некоторое время я продолжу обучение языку на более высоком уровне. От души желаю успехов и развития организаторам языковых курсов и нашему преподавателю Мустафе и говорю спасибо на турецком! Teşekkürler!».

Собко Ксения Александровна отметила: «Начальный курс турецкого языка, который мы прошли в 2023 году, оставил самые теплые воспоминания. Учить язык оказалось увлекательно как на начальных этапах, так и по мере повышения уровня. Я очень благодарна Туана Мустафе за то, как он поддерживал нас с Константином в процессе обучения. Чувствовалось, что с нами работает чуткий и внимательный преподаватель. Ну и уровень подготовки порадовал – уже через несколько месяцев мы довольно бодро рассказывали, как прошел наш день, могли читать несложные тексты и начали воспринимать турецкую речь на слух. Мне понравилось, что курс рассчитан на 144 часа. Как переводчик, я подхожу к изучению языков серьезно, и для меня 2 раза в неделю по 3 часа – хороший темп. Было достаточно времени, чтобы проходить темы, задавать вопросы по грамматике и узнавать новое про страну, язык, которой мы начали учить. В то же время онлайн-формат занятий оказался очень удобным, позволив совмещать учебу с работой. Очень надеюсь на продолжение!».

Обучение турецкому языку и изучение культуры Турции становится все более актуальным в условиях укрепления экономических и культурных связей между Россией и Турцией. Выпускники курса «Турецкий язык» имеют возможность применить полученные знания в различных сферах деятельности и стать участниками процесса развития российско-турецких отношений.