Встречаем Победу в Политехническом

В честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 7 мая у Памятника погибшим политехникам прошла памятная акция «Встречаем Победу в Политехническом». В мероприятии участвовали жители блокадного Ленинграда, ветераны Политеха, сотрудники, студенты, а также гости нашего вуза. В почётном карауле были курсанты Военного учебного центра и члены военно-исторического клуба «Наш Политех».

Описание изображения

С поздравлениями перед присутствующими выступили: руководитель административного аппарата ректора Владимир Глухов, глава муниципального округа «Академическое» Игорь Пыжик, ветераны нашего университета Зинаида Матвеевна Филина и Ирина Васильевна Новожилова, председатель военно-исторического клуба «Наш Политех» Данил Солдатов. Заместитель директора Музея истории СПбПУ Артём Соловьёв представил первый печатный том Книги Памяти, в котором собраны истории 175 политехников, которые со студенческой скамьи ушли на фронт и не вернулись.

После минуты молчания в память о тех, кто ценой своей жизни приближал победу, участники акции возложили цветы к подножию монумента. В завершение митинга студенты Военного учебного центра и Гуманитарного института отправились на Пискарёвское кладбище. Преподаватели Высшей школы общественных наук провели экскурсию, а ребята возложили венок к могиле № 176 — месту захоронения политехников.

Описание изображения

В Патриотической акции также приняли участие студенты Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью в сопровождении доцента Элины Аваковой.

«Торжественный митинг, который состоялся у Памятника погибшим политехникам, тронул меня до глубины души. Почтить память павших воинов пришли студенты и преподаватели Политеха, ветераны ВОВ, жители нашего города. Такое мероприятие объединяет поколения и вызывает чувство гордости за свою Родину. В заключении митинга нам была предоставлена возможность возложить цветы к мемориалу. Я верю, что мы и наши последующие поколения будут вечно помнить подвиг нашего народа» – поделилась Екатерина Пустовит, студентка 4 курса направления «Реклама и связи с общественностью».