29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Всероссийская научно-практическая конференция «Арктика — природные условия и культурные адаптации в конце плейстоцена — голоцене»

С 27 по 29 марта 2024 г. в г. Магадане прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Арктика — природные условия и культурные адаптации в конце плейстоцена — голоцене». 

Мероприятие проводилось на базе Северо-Восточного федерального университета, с поддержкой Правительства Магаданской области, Русского Географического Общества, Образовательного творческого объединения культуры в г. Магадан, Высшей школы международных отношений (далее — ВШМО) Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого и др.

Более 130 специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, городов Сибири и Дальнего Востока представили результаты изучения историко-культурного наследия народов Арктики; влияния природной среды на исторические и социальные процессы; успешные проекты РГО, направленные на исследования особенностей освоения территорий Крайнего Севера; современные тенденции и культурные стратегии в развитии региона.

Научная часть была открыта докладом «Моделирование картины мира и способы самоидентификации народов Северной Евразии в археологических культурах каменного века через механизмы эстетических концептов» профессора ВШМО СПбПУ, д.и.н. Лбовой Л.В., которая представила результаты исследований в рамках исследовательского проекта РНФ «Человек в архаичном искусстве Северной Евразии: смена парадигмы».

На втором пленарном заседании профессор, директор ВШМО, д.и.н. Погодин С. Н. представил доклад «Китайско-российское сотрудничество в Арктике (по материалам российской печати)».

Оба доклада вызвали большой интерес присутствующих и горячее обсуждение.

В рамках конференции, кроме секционных тематических заседаний, были организованы также отдельные секции «Наука в исследованиях молодых», где студенты и аспиранты представили свои результаты изучения отдельных аспектов в области археологии, этнологии, фольклора, истории русских землепроходцов, музееведения, а так же  географии, геологии, биологии, экономики, информационных технологий и искусственного интеллекта.