Вопросы политехника президенту России в Китае

В ходе государственного визита в Китай 17 мая президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин посетил ВУЗ-партнёр Санкт-Петербургского политехнического университета – Харбинский политехнический университет (далее – ХПУ) и провёл встречу с китайскими и российскими студентами и преподавателями вуза.

Среди студентов, у которых была возможность задать вопрос Президенту была выпускница Высшей школы международных отношений (далее – ВШМО), ныне студентка магистратуры ХПУ – Назарова Элмира, которая затронула очень важную проблему, касающуюся ранней профориентации: как сделать так, чтобы выходя на трудовой рынок, выпускник ВУЗа обладал не только знанием иностранного языка, но и компетенциями из смежных профессий. Этот вопрос нашёл отклик у Владимира Владимировича, он с большим уважением и теплом отозвался о Санкт-Петербургском политехническом университете и выразил намерение в будущем усилить работу в сфере ранней профориентации.

Назарова Элмира обучалась по направлению «Зарубежное регионоведение. Китайская Народная Республика» ВШМО, всегда принимала активное участие в «Моделях ООН», проводимых на базе МГУ, окончила СПбПУ в 2022 году, успешно защитив выпускную квалификационную работу на тему «Развитие китайского цифрового общества на примере китайских кредитных систем» под руководством ст. преп. А.А. Нечай. В настоящий момент Элмира успешно совмещает обучение в китайской магистратуре по направлению «Прикладная экономика» и работу менеджера ВЭД со знанием китайского языка.