Вклад специалистов-политехников в основы российской государственности

Санкт-Петербург, как известно, стал одним из лидеров мнений в разработке проекта «ДНК России», программы, направленной на вовлечение академического сообщества в учебно-методическое и научно-исследовательское сопровождение государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики. В рамках проекта происходила реализация дополнительной образовательной программы повышения квалификации «Методика преподавания основ Российской государственности». Всего в ней принимали участие более 6000 специалистов со всей страны, в Петербурге эта работа происходила на базе опорных ВУЗов - СПбГУ и РАНХиГС.

14-16 июня 2023 г. в СПбГУ прошел большой очный этап обучения преподавателей ВУЗов СЗФО, где приняли участие специалисты Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета. В течении трех дней они разрабатывали учебно-методический комплекс для нового образовательного курса «Основы Российской государственности». Исполнение комплекса включало в себя три блока: лекционный, семинарский, а также заключительную защиту работ. Всего в курсе «Основы российской государственности» пять разделов, в первом «Что такое Россия» специалисты кафедры общественных наук СПбПУ совместно с коллегами из других ВУЗов создали проект на тему: «Хлеб – основа жизнеобеспечения российского народа». Ярким и насыщенным получилось обсуждение раздела 2 «Российское государство-цивилизация», где был создан метод проектов «Россия – Восток или Запад?»

Отрадно отметить, что ряд молодых ученых-исследователей Гуманитарного института СПбПУ удостоились чести выступить спикерами для большого количества собравшихся. Так, вниманию аудитории были предложены проекты ассистентов кафедры общественных наук Вычерова Дмитрия Александровича «Герои страны. Герои народа» и Новикова Максима Дмитриевича  «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации».

Жаркие дебаты и дискуссии в ходе работы отражали искренний интерес и вовлеченность представителей академического сообщества в решение поставленных задач курса. Уникальная возможность поработать совместно с коллегами-специалистами разных направлений гуманитарной подготовки – обогатила каждого из присутствующих, о чем нередко говорили в кулуарах очного этапа и отмечали в соцсетях проекта.

Поскольку в дальнейшем предполагается включение в образовательные программы высшего образования данного курса «Основы российской государственности» предпринятая переподготовка кадров Гуманитарного института СПбПУ, позволит качественно улучшить уровень преподавания гуманитарных предметов и послужить на пользу России и академического сообщества.