29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Визит профессора Евразийского национального университета в Гуманитарный институт

06-14 июля состоялся ознакомительный визит в Гуманитарный институт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (далее - ГИ СПбПУ) заведующей кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (далее - ЕНУ), профессора Журавлевой Евгении Александровны.

В рамках подписанного договора о сотрудничестве между двумя университетами, сферы взаимодействия  ГИ СПбПУ и ЕНУ постоянно расширяются. В дополнение к научному и образовательному сотрудничеству, которое осуществляют Высшая школа международных отношений ГИ СПбПУ и профессор СПбПУ В.Е. Чернявская как научный руководитель докторантов, планируется проведение цикла мероприятий по сотрудничеству в области филологии и лингвистики.

В рамках рабочей встречи Евгении Александровны с сотрудниками ГИ СПбПУ по обсуждению перспектив такого сотрудничества, в котором приняли участие директор Института Н.В. Чичерина, директор Высшей школы лингводидактики и перевода А.В. Рубцова и преподаватели русского языка как иностранного (далее - РКИ): А.В. Бурцева, А.М. Крундышева, М.А. Крундышев было принято  решение подготовить совместное учебное пособие в апреле 2024 года, провести международную онлайн-олимпиаду по РКИ и организовать летнюю стажировкку студентов ЕНУ, изучающих русский язык в СПбПУ.

Во время визита Евгения Александровна познакомилась не только с профессорско-преподавательским составом, но и с замечательной историей СПбПУ, посетив Музей Политеха.