26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Венский симпозиум «100 лет Русской Октябрьской революции – взаимовлияние церкви и революции»

13 Марта 2017
2858
 Версия для печати

Учёное сообщество активизировалось в год 100-летия Великой российской революции. Гуманитарии почувствовали этот тренд – нас приглашают на конференции, симпозиумы, конгрессы, посвящённые осмыслению этого события. Зарубежные исследователи живо интересуются историческим опытом нашей страны. 

2-4 марта 2017 года в Венском университете на факультете католической теологии состоялось знаковое событие: международный междисциплинарный и межконфессиональный симпозиум «100 лет Русской Октябрьской революции – взаимовлияние церкви и революции». 
По приглашению профессора Рудольфа Прокши, директора Института исторической теологии, и Фонда PRO ORIENTE доценты ВШОН ГИ Тимерманис Елена Борисовна и Гашкова Елена Михайловна приняли участие в этом интереснейшем мероприятии. 

Были представлены различные исторические школы и подходы, религиоведческие направления. На симпозиуме выступили виднейшие ученые из США(G.Freeze, C.Evtuchov, S.Kenworthy), Германии (C.Schneider, N.Beljakova), Франции (P.Hyacianthe Destivelle O.P.), Австрии (R.Prokschi, K. Stoeckl) и России (С.Л.Фирсов, А.И. Мраморнов, Г.М.Запальский, А.П.Кравецкий) церковные деятели различных конфессий и журналисты. Были затронуты темы, посвященные 100-летию 

Поместного Собора Русской Православной Церкви (1917-1918гг.), влиянию русской революции на духовные процессы, в первую очередь на культуру и образование. Хотя не оказались вне рамок обсуждения и экономические причины революции, а также связь с современными политическими процессами. Порадовало, что наряду с представителями МГУ и СПбГУ, были и ученые нашего Гуманитарного института.