Вдыхай счастье, выдыхай добро!

Счастливый человек – добрый человек. И по-другому быть не может! О том, как осчастливить людей и сделать этот мир добрее, расскажет Центр Молодёжных Проектов «Гармония» Гуманитарного института СПбПУ.

С 25 по 27 сентября самые активные политехники посетили историческое место «Холомки» – музей-заповедник, усадьбу первого директора Политехнического - князя Андрея Григорьевича Гагарина. Среди  участников Инициативы-2020 студенты ИФНиТ, ИММиТ, ИПММ, ИКНТ, ГИ, ИПМЭиТ, ИСИ, а также организация по адаптации иностранных студентов TutorForces и интерклуб PolyUnion совместно с ВШ МОП.

Программа выезда была традиционно насыщенной и разнообразной. Образовательные блоки сменялись творческими, ребята не успевали утомляться, а лишь заряжались позитивными эмоциями и новыми знаниями.

Созерцание живописных мест началось с экскурсии по яблоневому саду в сопровождении лучшего гида, руководителя Школы экскурсоводов Гармонии (совместный проект с Музеем СПбПУ) Романа Андреевича Панова. Далее следовал образовательный блок в формате воркшопа, в который вошли презентации студенческих лидеров (представителей Молодежного Совета Гармонии) о важности волонтёрской деятельности, о необходимости создания организаций, обеспечивающих плодотворную работу волонтёров. Ребята узнали об искусстве сторителлинга и проектной деятельности, о развитии профессиональных и надпрофессиональных навыков Hard Skills и Soft Skills, погрузились в историю родного Политеха.

Участников выезда ждал тёплый вечер с маэстро Гармонии Михаилом Доленко (руководитель Авторского клуба «ПолиНова») с чтением авторских стихов, разговорами на философские темы. Гитары, песни у костра, истории, звёзды и чистый лесной воздух навсегда остались в памяти, как самые яркие моменты.

Новый день начался с бодрой танцевальной зарядки и игр на свежем воздухе. Продолжился интересными тренингами от Школы саморазвития Гармонии (руководитель Матвеева Нина Алексеевна), где каждый студент получил возможность раскрыть свой потенциал и направить его на благо общества. Последовавшие далее интерактивные мини-лекции от интересных спикеров, кураторов «саморазвития» Мотавкиной Анны и Савиной Анастасии позволили участникам не только понять себя, но и научили лучше разбираться в других людях. Арт-терапия по анти-стрессу и творческий мастер-класс от Соломиной Екатерины вдохновили команду на создание индивидуальных шедевров, отличающихся теплотой и проникновенностью. Во время прохождения Смарт-квеста студенты научились оказывать первую медицинскую помощь, которая так необходима в работе волонтёра, разгадывать тайные послания и музыкальные ребусы. Субботний вечер был посвящен мини-импровизациям в виде театральных скетчей: от исторических зарисовок военного времени до весёлых сценок про жизнь в любимом университете.

Впечатлениями о выезде поделилась студентка ИПМЭиТ Булаева Жанна: «Выезд с Гармонией в Холомки стал для меня по-настоящему особенным. Мастер-классы и тренинги были полезными и интересными, культурно-творческие мероприятия – вдохновляющими, свечка и посиделки у костра –тёплыми и уютными. Территорию, на которой мы находились, я бы назвала «местом силы». Свежий лесной воздух, яблоневый сад, живописные водоёмы, тёплое солнце и такая же тёплая компания помогли на время забыть о городской суете и насущных проблемах. Команда молодёжного центра сделала поездку незабываемой. Если бы меня спросили, что такое «Гармония», я бы ответила: «Гармония - это про любовь и дружбу, про смех и счастье, про поддержку и помощь, про развитие и самореализацию».

Представители TutorForces отозвались о выезде так: «Мы благодарны «Гармонии» за то, что пригласили нас на выезд! Два дня в Холомках прошли очень интенсивно и познавательно. Активисты «Гармонии» ответственно подошли к организации выезда и все прошло на высшем уровне. Неделько Павел Сергеевич отметил: «Мы всегда равнялись на Гармонию, а теперь мы еще больше сдружились и полностью поддерживаем идею и посыл «Вместе мы можем больше!»

Мероприятие такого формата позволило студентам Политехнического университета осознать всю важность участия в социально-значимой деятельности, проявить активную жизненную позицию, оценить привилегии и приоритеты многогранной студенческой жизни.

Команда Центра молодёжных проектов «Гармония» выражает огромную благодарность проректору по делам молодёжи Пашоликову Максиму Александровичу и  председателю Совета по культуре СПБПУ Алмазовой Надежде Ивановне за поддержку молодежных инициатив и проектов.

Приходи к нам за счастьем в ЦМП «Гармония» и неси добро в мир! 

Автор статьи: студентка 2 курса ГИ, Удовенко Юлия