В Тобольске прошел Первый национальный форум преподавателей истории в вузах России

7 октября в исторической столице Сибири г. Тобольске по инициативе Минобрнауки РФ прошел Первый национальный форум преподавателей истории. К его проведению было приурочено и расширенное заседание Экспертного совета по развитию исторического образования.

Участие в Форуме приняли более 100 вузовских преподавателей из разных регионов страны, представители научного сообщества. На пленарном заседании выступили председатель Российского исторического общества С. Е. Нарышкин, министр науки и высшего образования В. Н. Фальков, вице-президент РАН Н. А. Макаров, губернатор Тюменской области А. В. Моор, директор Института российской истории РАН Ю. А. Петров и др.

Центральной темой Форума стало объединение усилий всех заинтересованных сторон для повышения качества преподавания истории в высшей школе. Как отметил С. Е. Нарышкин: «Главное помнить, что цель у нас одна, а именно — воспитание гражданина, осознающего сопричастность к истории России, ощущающего свою ответственность, ее настоящее и будущее».

Политех на Форуме представляла профессор Кафедры общественных наук Гуманитарного института С.Б. Ульянова. Она приняла участие в экспертном обсуждении проекта историко-культурного стандарта для неисторических специальностей и направлений подготовки в высшей школе.

Также на Форуме состоялась презентация нового агрегатора исторических научных знаний – Национальной электронной исторической библиотеки и Молодежного клуба Российского исторического общества.