В СПбПУ прошёл первый в России кейс-чемпионат и курс-интенсив по медиаволонтёрству

С 16 по 20 ноября в Политехе в режиме видеоконференцсвязи и онлайн трансляции прошёл курс-интенсив по медиаволонтёрству MediaVOL: ProDobro. За четыре дня студенты СПбПУ и других вузов Санкт-Петербурга и России посетили шесть мастер-классов и поучаствовали в первом в России кейс-чемпионате по медиаволонтёрству «МолоDO».

Медиаволонтёрство – это особый вид добровольчества, когда волонтёры занимаются продвижением, дизайном, фото- и видеосъёмкой для некоммерческих организаций и социальных проектов.  По сути, это направление волонтёрства направлено на развитие и продвижение других.

«Добру важно звучать, иметь имидж, образ, который будет привлекать внимание и интерес. Медиаволонтёры не просто создают для добровольчества бренд или «красивую упаковку», они знакомят с его возможностями и показывают, что это значимо, престижно и очень интересно!», - отмечает руководитель Центра молодёжных проектов «Гармония» ГИ СПбПУ Татьяна НАМ.

Именно поэтому Центр «Гармония» Политеха совместно с Домом молодежи Санкт-Петербурга провёл курс-интенсив по медиаволонтёрству MediaVOL: ProDobro, в программу которого вошли 6 мастер-классов и кейс-чемпионат «МолоDO», направленные на формирование у студентов базовых навыков в сфере медиаволонтёрства.

Мероприятие прошло полностью в режиме онлайн при поддержке «Точки кипения Политеха». Спикерами стали представители таких организаций как «ВКонтакте», Canva и ОМОО «МИР». Участниками стали студенты СПбПУ и других вузов города и страны. Они погрузились в специфику медиаволонтёрства, научились определять целевую аудиторию, выстраивать эффективный бренд и создавать социально-ориентированный контент, а также использовать инструменты дизайна и техники креативного мышления.

20 ноября в завершение курса состоялся кейс-чемпионат по медиаволонтёрству «МолоDO». На его открытии с приветственным словом выступил проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ. Он отметил важность медиаволонтёрства, которое часто, обретая системность, выходит за пределы добровольчества и становится общественной деятельностью.

С 11:30 до 16:00 команды участников работали над кейсом, направленным на решение реальной и очень значимой задачи – адаптация и социализация иногородних студентов в условиях нового места проживания и обучения. Задача команд – предложить мероприятия или проекты, которые помогли бы первокурсникам успешнее встроиться в образовательную и молодёжную среду.

Оценивало решения студентов экспертное жюри, в которое вошли представители Дома молодёжи Санкт-Петербурга, Молодёжного информационного агентства «МИР», Управления по связям с общественностью Политеха и Центра «Гармония». Жюри высоко оценило работы студентов.

«Ребята продемонстрировали очень классные решения и яркие идеи. Многие проекты уже сейчас можно назвать готовыми к реализации», - поблагодарил участников член экспертного жюри, главный редактор МИА «МИР» Роман ПИСАРСКИЙ.

Победителями кейс-чемпионата «МолоDO» стали студентки СПбПУ Валерия ЗАЙЦЕВА, Анастасия КАМАЛЯГИНА и Кристина ФЕДОТОВА в команде «МедиаМаркетологи» с проектом «День первокурсника».

Ещё одним результатом проведения курса-интенсива по медиаволонтёрству «ProDobro» стало создание городского медиаволонтёрского чата MediaWow. Так, мероприятие позволило не только предоставить студентам знания и навыки в сфере медиаволонтёрства, но также заложить фундамент для формирования городского медиаволонтёрского сообщества, одним из центров которого выступит СПбПУ.

В Политехе, в рамках Экосистемы развития добровольчества, медиаволонтёрство высоко ценится как драйвер развития социальной активности молодёжи. С октября 2020 года оно активно развивается Студенческой Медиа Лабораторией Центра «Гармония» при поддержке Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью.

Материал подготовлен руководителем Студенческой Медиа Лаборатории Центра «Гармония» ГИ СПбПУ

Максимом СМИРНОВЫМ