В Политехе завершил работу Гуманитарный форум

Подошла к концу II Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Гуманитарный форум в Политехническом», организованная Гуманитарным институтом СПбПУ.

Конференция объединила более 200 участников из университетов Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Нижнего Новгорода, Ярославля и Якутска для обсуждения актуальных проблем в области лингвистики, международных отношений, педагогики, психологии, юриспруденции, социальных коммуникаций, издательского дела, молодежной политики и т.д.

Мероприятие открыла научный руководитель Гуманитарного института, доктор педагогических наук Надежда Алмазова: «Второй раз мы собираемся в таком большом составе для приветствия не только наших любимых студентов, не менее любимых преподавателей, а также глубокоуважаемых гостей, которые нашли время чтобы из других образовательных организаций и даже городов приехать к нам и выступить со своими обращениями, идеями и обсудить актуальные научные темы».

На пленарном заседании были заслушаны четыре ключевых доклада: профессор Высшей школы лингводидактики и перевода СПбПУ Валерия Чернявская рассказала про городские визуальные ландшафты, доцент Высшей школы административного управления СПбПУ Тамара Селентьева подробно остановилась на теме проектного дискурса и процессного подхода в «университетах будущего»,  научный сотрудник Санкт-Петербургского научного центра РАН Екатерина Крылова анонсировала интересный меджисциплинарный проект по научно-популярному туризму, профессор Нижегородского государственного лингвистического университета Вадим Сдобников затронул тему замены человека искусственным интеллектом в переводческой сфере и вызвал живую дисскуссию в зале утверждая, что трансформация - это миф.

В рамках программы форума участников ждали секционные заседания, научные и интерактивные площадки, дискуссии, мастер-классы и деловые игры.

Большой интерес среди гостей мероприятия вызвала панельная дискуссия на тему «Экосистемный подход в молодежной политике в образовательной организации. Вместе мы можем больше», с участием проректора по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максима Пашоликова и видных общественных деятелей Санкт-Петербурга.

В рамках Форума также была проведена Молодежная научная школа «Язык и идентичность в контексте геополитических вызовов» - совместный проект ученых  и организаторов образовательного процесса СПбПУ и  Института образования и гуманитарных наук  Балтийского федерального университета имени И. Канта. Ключевыми спикерами научной школы стал кандидат филологических наук, доцент БФУ им. И. Канта Алексей Черняков и доктор филологических наук, профессор СПбПУ Петра Великого Валерия Чернявская.

Кроме того, была проведена отдельная секция с иностранными студентами, которые поделились своим опытом в вопросах адаптации к русской культуре, рассказали про сложности в обучении и про эффективные методы преодоления сложностей.

В третий день конференции аспиранты и молодые ученые приняли участие в семинаре для аспирантов и молодых ученых «In Congressu – Veritas» («Истина – во взаимодействии»), где смогли рассказать о своих научных исследованиях и результатах.

«Гуманитарный форум в Политехническом» реализует уникальный принцип междисциплинарной солидарности по вопросам развития и прогресса. Формат форума – это формат открытой науки в интересах общества и в следующем году мы будем рады вновь видеть, как мастеров науки, так и начинающих свой путь в науку студентов.