29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В Политехе встретили Восточный Новый год

20 февраля в коворкинге «Lepota» прошло празднование Нового года по Лунному календарю. В формате познавательных историй, торжественных танцев, национальных мастер-классов и угощений гости познакомились с традициями праздника в таких странах, как Вьетнам, Индонезия и Китай.

Проводить масштабные и в то же время уютные тёплые празднования стало традицией для многонационального студенческого сообщества Политеха. В этот вечер на площадке коворкинга «Lepota» Студклуба Политеха собрались сотни студентов, чтобы отдохнуть, пообщаться и обменяться интересными историями и традициями своих культур.

С приветственным словом выступили директор Гуманитарного института Наталья Чичерина, помощник проректора по международной деятельности Павел Неделько и профессор Дармштадтского университета Альфред Нордман.

«Мне кажется, что это неслучайно, что именно сегодня я прибыл в Санкт-Петербургский политехнический университет, когда здесь царит атмосфера международного праздника, объединяющего разные восточные страны. Я много общаюсь с китайскими учеными, в апреле снова поеду в несколько университетов, знаком с восточными обычаями. Наступающий год Дракона символизирует перемены к лучшему, баланс и сотрудничество. И я верю, что новый год принесет нам успехи в области взаимопонимания и кооперации» - поздравил участников профессор Дармштадского технического университета, выбранный президент международного общества философии и технологий (SPT) Альфред Нордманн.

Открыли празднование красочные презентации представителей стран-участниц. Студенты рассказали о том, с какими традициями в их странах связано празднование Нового года по лунному календарю.

Так, Чунь Цзе – это Китайский или Лунный Новый год, который часто называют Праздником Весны. Участник китайской команды Ван И рассказал о главных символах этого праздника. Это, конечно, драконы, львы, красные фонарики, а ещё подарки в красных конвертах и пельмени на праздничном столе.

Имлек – это Восточный Новый год в Индонезии. Руководитель индонезийской команды Райхан Фаррелл Умар рассказал, как устраивают факельные шествия и дарят друг другу сделанные своими руками золотые открытки с красными иероглифами - пожеланиями богатства, удачи и здоровья.

Тет нгуен дан или Тет («праздник первого утра») — вьетнамский Новый год по лунно-солнечному календарю. Тет символизирует чистоту и обновление. С рассказом выступил руководитель вьетнамской команды Нгуен Ван Ту Ань.

Продолжили торжество замечательные танцевальные и вокальные номера: вьетнамская песня «Тэт ой Тэт а» (исполнили Фам Тхань Конг, Тхай Куанг Хюи, Чан Тхи Тхань Нга) о Новогоднем торжестве, традиционный китайский танец «Остистый колос» (в исполнении Е Цзыжоу) рассказывает о том, как прекрасна и удивительна жизнь вокруг нас, китайская песня-легенда «Представление марионеток» (выступили Цзя Цзе и Чжоу Цзяци) о женщине, которая, чтобы спасти своего возлюбленного, вытягивает тысячу шелковых нитей, и в конце концов ей это удается, популярный корейский танец «Ньюджинс-хайп бой» (в исполнении Эвелины Магомедовой) и даже танцевальный мастер-класс «Рато Джароэ» - это традиционный танец Индонезии, провинции Ачех, который рассказывает о смелости духа, непреклонности, гармонии и сплоченности ачехцев.

«Большое спасибо за приглашение на это чудесное мероприятие. Программа очень насыщенная, интересная и трогательная, особенно запомнилась игра на гитаре. Искренне надеюсь, что традиция отмечать Восточный Новый год сохранится. Замечательно, что в Политехе таких национальных торжеств все больше, надеюсь, появится и латиноамериканский праздник или фестиваль.

Такие волшебные мероприятия наполняют нашу жизнь яркими эмоциями и воспоминаниями. Помню свои студенческие годы, когда мы с земляками организовали два латиноамериканских фестиваля. Это было в 1980-х, открывал мероприятие посол Эквадора в СССР. Это было незабываемо! Огромное спасибо организаторам и участникам за прекрасный вечер!», - поделился руководитель Клуба выпускников СПбПУ в Эквадоре Омер Дельгадо.

В перерыве между концертной программой и торжественным закрытием участников ждала стенд-сессия с мастер-классами, интерактивами и национальными блюдами.

На станции Вьетнама можно было научиться приготовлению традиционного блюда «Гой Куон», вьетнамских роллов, которые состоят из креветок, моркови, салата и огурцов, на станции Индонезии – познакомиться с национальными костюмами и ремёслами, а на площадке Китая – пройти множество мастер-классов.

Студенты готовили своими руками китайские фонарики, фигурки из бумаги по технике Цзяньчжи, научились каллиграфии и познакомились с китайским парикмахерским искусством и чайными церемониями. А ещё на станции Китая можно было поиграть в национальные настолки!

«Восточный Новый год — это своеобразное путешествие из зимы в весну, в начало года по лунному календарю. В это время принято собираться за праздничным столом, дарить друг другу подарки и провожать старый год, а вместе с ним все плохое. Вот и мы с иностранными студентами из Вьетнама, Индонезии и Китая в прошлом году впервые решили познакомить с этим «странным» для многих Новым годом. Каждый из них, как и любой иностранный студент, относится к России как ко второму дому, а Новый год – это семейный праздник! И в этом году Восточный Новый год был уютным и домашним мероприятием, в рамках которого гости смогли окунуться в новогоднюю атмосферу: познакомиться с традициями стран, сделать национальные вещи своими руками и, конечно, поесть блюда представленных стран. С каждым разом наш Восточный Новый год становится популярнее и разнообразнее. До встречи на Восточном Новом годе - 2025!», - рассказала руководитель проекта Светлана Троцюк.

Празднование Восточного Нового года получилось очень тёплым, искренним и гостеприимным. Главным инициатором и организатором мероприятия является Гуманитарный институт, в котором самое большое количество студентов из восточных стран. Но традиционно все международные праздники проходят в тесном партнерстве с Высшей школой международных образовательных программ и при поддержке Совета по молодежной политике СПбПУ, Центра волонтерских проектов «Гармония», сообщества «Иностранные студенты ГИ», TutorForces и PolyUnion.

Фотографы: Омер Дельгадо и Инна Кувшинова