25 Апреля 2024 г. Четная неделя

В Политехе учат ответственному отношению к животным и природе

В Политехническом университете проходят тематические недели добровольчества, посвященные зооволонтерству, ответственному отношению к животным, экологии и заботе об окружающей среде. Связующим звеном в цепочке актуальных событий стал очередной выпуск студенческого проекта «Герои нашего времени» в телестудии СПбПУ. 

Во время эфира директор благотворительного фонда помощи животным «Я свободен» Ольга ВАТОМСКАЯ поделилась своей историей добровольчества. А с федеральным экспертом по развитию добровольчества Сергеем КОРОЛЕВЫМ участники телепроекта обсудили, что означает понятие eco-friendly lifestyle, и развеяли миф о том, что бумажные пакеты лучше целлофановых. 

Всю неделю зооволонтерства студенты принимали активное участие во флешмобе PetStory, делились своими историями спасения братьев наших меньших, рассказывали о забавных ситуациях с ними. 9 марта состоялась международная встреча Volonteering, участники которой постарались привлечь внимание к проблеме ответственного отношения к животным, вместе обсудили много вопросов по теме. Итог встречи можно выразить словами Антуана де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили». 

Следующим шагом, формирующим ответственное отношение к животным, стал сбор вещей для приюта «Ржевка». Ребята приносили корм, лекарства, теплые подстилки. Очень кстати оказалось натуральное мясо – им в приюте кормят пожилых собак. 

Забота о тех, кого мы приручили, тесно связана с экологией и охраной окружающей среды

В Политехе побывала служба спасения животных «КошкиСпас» – одно из добровольческих объединений поисково-спасательного отряда «ЭКСТРЕМУМ». В интервью с телеведущим Центра молодежных проектов «Гармония» Артёмом КРАВЧУКОМ аттестованный доброволец службы рассказал, что их работа заключается в оказании профессиональной помощи животным, оказавшимся в чрезвычайной ситуации. Но бывают случаи, когда вмешательство профессиональных спасателей не требуется – нужно только доброе сердце. 12 марта во время онлайн-встречи со студентами президент организации DOGGYHELP Ольга ПРОВЕНТЬЕВА рассказала, как во время отпуска в Лос-Анджелесе она нашла на дороге пострадавшую бездомную собаку. Сначала она обзванивала приюты, но безрезультатно. Тогда Ольга разместила у себя на страницах в социальных сетях пост на английском языке с просьбой о помощи. Спустя сутки откликнулись наши соотечественники, проживающие в Америке, и согласились приютить животное. 

Забота о тех, кого мы приручили, тесно связана с экологией и охраной окружающей среды, ведь одно не может существовать без другого. 31 марта экологический отдел Профсоюзной организации СПбПУ ReGreen на митапе «Органика – не мусор» расскажет студентам о важности сортировки и переработки отходов. Апрель начнется с экологической акции в поддержку проектов: «Крышечки доброТЫ» и The Purity of Foxes, во время которой будет организован сбор крышек, использованных пластмассовых зубных щеток и CD-дисков (для вторичной переработки, изготовления планшетов, диско-шаров, брелоков, изделий для садоводства и др.)  2 апреля пройдет мастер-класс «Путешествие в экологию» в рамках Эко-мастерской для детей из Центра социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга. А в завершение Недели экологии состоится экскурсия для студентов в Ботанический сад Петра Великого, один из старейших ботанических садов России. 

Все мероприятия проводятся при поддержке Совета по культуре СПбПУ. Более подробную информацию можно найти в группе Центра молодёжных проектов «Гармония».  

Материал подготовлен Центром молодежных проектов «Гармония»