23 Апреля 2024 г. Четная неделя

В Политехе состоялся митинг, посвященный 78-ой годовщине начала блокады Ленинграда

9 сентября у памятника Колодец жизни состоялся митинг, посвященный 78-ой годовщине начала блокады Ленинграда. Мероприятие было организовано кафедрой общественных наук ГИ.

Ледяная глыба из стекла, следы пулевых отверстий — именно так выглядит памятный знак «Колодец жизни». Здесь в годы блокады находилась артезианская скважина, которая помогала выживать голодным ленинградцам, у которых практически не было сил добраться до воды. Во время блокады Ленинграда гитлеровцы стремились лишить город не только пищи, но и воды. Основными объектами артобстрелов и бомбёжек были водопроводные станции, очистные сооружения и уличные сети.

На территории Политеха установлен памятный знак блокадному колодцу, выполненный из массивного фрагмента стекла неправильной формы, символизирующего застывшую глыбу воды, со следами от пуль.

На памятном знаке укреплена металлическая памятная доска: «На этом месте в блокадную зиму 1941-1942 гг. находился артезианский колодец, снабжавший водой семьи сотрудников Политехнического института и два расположенных поблизости военных госпиталя».

Во время осады Ленинграда артезианский колодец снабжал водой оставшихся в кольце блокады членов семей сотрудников института, а также госпиталь, расположившийся в главном учебном корпусе. Медперсонал госпиталя жил во втором учебном корпусе. Кроме этого, в двух корпусах студенческого городка был размещен эвакогоспиталь, в гидрокорпусе — школа стрелков-радистов тяжелых танков. Продолжали работать институтские мастерские, переоборудованные под выполнение военных заказов.

Ежегодно возле «Колодца жизни» проходят акции и митинги, посвящённые Великой Отечественной войне.