25 Апреля 2024 г. Четная неделя

В Политехе состоялся благотворительный фестиваль «Мир без границ»

20 февраля 2020 в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошёл первый благотворительный фестиваль «Мир без границ», организованный Центром молодежных проектов «Гармония» ГИ СПбПУ.

Гостями фестиваля «Мир без границ» стали дети из социальных учреждений (детские дома, интернаты и приюты) и пожилые люди, включая ветеранов ВОВ и блокадников Ленинграда.

Уникальная программа мероприятия началась с интерактивного пространства в Главном здании СПбПУ. «Гармония» совместно с партнёрами праздника представили мастер-классы на 21 фестивальной станции, чтобы каждый гость в преддверии большой концертной программы смог погрузиться в атмосферу фестиваля и найти что-то самое особенное, ведь все вокруг было пропитано любовью, заботой и теплом. Волонтеры-медики рассказали о вреде курения и наркотиков, также каждый желающий смог получить индивидуальные рекомендации и ответы на интересующие вопросы по здоровому образу жизни. Кулинарный мастер-класс с мороженым из сухого льда в вафельных рожках от студенческой лаборатории YesLab произвёл неизгладимое впечатление на гостей и оставил вкусные воспоминания. Спортивный клуб «Политехник» провел бой с разведкой прямо на тактической доске на знание футбола и продемонстрировал профессиональные навыки «чеканки». Естественно-Научный Лицей показал чудеса робототехники, а самые юные гости особенно оценили площадку танцевальной ПолиРитмики, изготовление оригами и аквагрима.

Далее гости и участники фестиваля стали свидетелями новой главы в вековой истории одного из лучших университетских парадных залов Санкт-Петербурга начала XX века  – Белого Зала Политехнического. В благотворительном концерте приняли участие детские и молодёжные организации Санкт-Петербурга. Данный оригинальный формат мероприятия направлен на социализацию детей, подростков и студентов, расширение их кругозора и адаптацию, развитие навыков живого общения с представителями разных поколений и социальных групп населения. Концертная программа включала в себя совершенно разные виды искусства и спорта, вновь продемонстрировав, что для добра и мира не существует границ. В этот праздничный день выступили: студенческий эстрадно-симфонический оркестр Политеха, шоу с животными от Ларисы Линер, юные жонглёры от цирковой студии «Колесо», авторские песни и стихи от студенческого элитарного сообщества «ПолиНова», боевые искусства от СК «Политехник», рисование песком от Лесотехнического университета и др. Отдельно стоит отметить номер «Журавли» в исполнении Сергея Никонова и Военно-патриотического клуба «Патриот», посвященный 75-летию Великой победы.

Благотворительный фестиваль «Мир без границ» объединил волонтёров многих учреждений Санкт-Петербурга: учащиеся ГБОУ лицей №95 Калининского района Санкт-Петербурга, студенты из Политехнического университета (Добровольческий центр «С добрым сердцем» Гармония, студенческие отряды СПбПУ), представители Университета ИТМО, БГТУ «ВОЕНМЕХ», Горного университета и другие.

В заключение следует сказать, что цель фестиваля успешно была достигнута, ведь организаторам удалось привлечь внимание всей неравнодушной общественности, и самое главное - учащейся молодежи к участию в социально и общественно-значимой деятельности на уровне не только школы, университета, но и города Санкт-Петербурга, что является первой ласточкой и теперь станет хорошей доброй традицией.

Идея фестиваля нашла поддержку и самый широкий отклик в сердцах горожан, которые с уверенностью могут заявить, что мир вокруг нас и возможности каждого в нём не имеют границ. Главное – верить в себя и помогать окружающим: вместе мы сможем больше!

*Автор и руководитель проекта «Мир без границ» Нам Т.А. вместе с командой организаторов Центра молодежных проектов «Гармония» выражает огромную благодарность Администрации Калининского района города Сакнт-Петербурга, проректору по делам молодежи СПбПУ Пашоликову М.А. и Председателю Совета по культуре СПбПУ Алмазовой Н.И. за безмерную поддержку, оказанное доверие и помощь!

Автор: Максим Смирнов