В Политехе прошел Гуманитарный форум

В Политехе прошла Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Гуманитарный форум в Политехническом», на которой участники обсудили проблемы в области лингвистики, международных отношений, педагогики, психологии, юриспруденции, рекламы, связей с общественностью и др.

Участников попроветствовала директор Гуманитарного института, д.п.н. Наталья Васильевна Чичерина, после чего были представлены несколько ключевых докладов. Заместитель директора ЦСЗПОМ «Вектор» Елена Романюк рассказала о карьерных траекториях современного специалиста, старший научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ, к. с. н., Надежда Нартова выступила с докладом «До Луны и обратно: современные транзиции молодость-взрослость», профессор кафедры «Иностранные языки» Санкт-Петербургского государственного технологического института, д. филол. н. Инна Макарова представила тему «Интермедиальность мирового искусства, или мост эпох. К вопросу о преемственности художественных образов», с докладом «Путь в науку: жизнь и удивительные приключения молодых ученых в России в XIX — XX столетиях» выступил доцент Высшей школы международных отношений, к. ист. н. Илья Сидорчук.

В течение трех дней форума участников ждали: секционные заседания, научные и интерактивные площадки, дискуссии, мастер-классы и деловые игры. Программа предполагала разбор множества проблем и вопросов, таких как: «Методические и психолого-педагогические аспекты современного языкового образования», «Современность как система: история становления и философия функционирования», «Культура и межкультурное взаимодействие: язык, коммуникация, литература», «Теоретические и прикладные аспекты лингвистики: текст, языковая медиация, перевод». Также участники обсудили личные и социальные коммуникации в цифровом обществе, цифровые технологии в обучении и преподавании, региональные аспекты международных отношений, реализацию приоритетных направлений и развитие инфраструктуры молодежной политики в образовательной среде, издательское дело, и др.

На интерактивных площадках прошли форсайт-сессии «Экосистемный подход в молодежной политике в образовательной организации. Дорожная карта добра» и «Форсайт-технологии в прогнозировании развития регионов мира», командная игра-дебаты «Технологии цифровой эпохи: торжество Матрицы или Новая надежда?», панельная дискуссия «Интердискурсивность мирового искусства в контексте времени», деловая игра «Стратегия и тактика коммуникационного взаимодействия», мастер-классы «Цифровые инструменты в обучении иностранным языкам» и «Искусство публичных выступлений» и многое другое.

Надеемся, что мероприятие станет традиционным для Гуманитарного института!