В Политехе прошел «Диалог поколений»

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся ежегодный социально-образовательный семинар «Диалог поколений», посвященный 76-й годовщине Великой Победы. Мероприятие организовано Центром молодежных проектов «Гармония» Гуманитарного института и Музеем истории СПбПУ при поддержке Совета по культуре нашего вуза. Гостями встречи стали ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда Свет Борисович ТИХВИНСКИЙ и воспитанники школы-интерната №6.

Ребята с большим интересом приняли участие в экскурсии по музею, посмотрели творческие номера в исполнении политехников. Но главным событием вечера стало выступление Света Борисовича Тихвинского, который поделился воспоминаниями о военных годах. Он рассказал, что такое необычное имя ему дал отец, который был врачом. Во время одной очень тяжелой операции он чудом вернул пациенту зрение. Примерно в это время у профессора родился сын, которого решено было назвать именно «Свет».

Несмотря на почтенный возраст – 92 два года – Свет Борисович всю встречу провел на ногах, мотивируя это тем, что движение продлевает жизнь. Он рассказал не только о событиях военных лет, но и том, как важно беречь здоровье. Мастер спорта по плаванию, альпинизму и легкой атлетике, С.Б. ТИХВИНСКИЙ посвятил свою жизнь изучению детской спортивной медицины. Он открыл первую в мире кафедру детской спортивной медицины в Ленинградском педиатрическом институте, в 1963 году стал ее заведующим. Его приглашали работать в разные страны мира, но он остался верен Родине. После закрытия кафедры Свет Борисович продолжил делиться знаниями со студентами других университетов.

Ребята из школы-интерната № 6 задавали ветерану много вопросов, интересовались его жизнью и никак не хотели отпускать. Вечер получится теплым и душевным.

«Такие мероприятия очень важны: это неотъемлемая часть нашей истории, которую нужно знать. А подобные встречи позволяют получить достоверную информацию из первых уст. С 2017 года “Диалог поколений” объединяет школьников, студентов и ветеранов, блокадников, сохраняя воспоминания», – уверена Ангелина ФРАНЦЕВА, руководитель Школы добровольчества «С добрым сердцем» Центра молодежных проектов «Гармония» СПбПУ.

Материал подготовлен ГИ СПбПУ. Текст: студент 3 курса ВШМиСО Максим СМИРНОВ и студентка 2 курса ВШИППиПЛ Юлия УДОВЕНКО