В Политехе обсудили логистические проблемы в Арктике

28 ноября 2019 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики и Санкт-Петербургского Совета мира и Согласия состоялся Международный круглый стол «Логистика в Арктике: проблемы международного сотрудничества».

Открывая круглый стол, доктор технических наук, академик РАН, научный руководитель СПбПУ Петра Великого Юрий Сергеевич Васильев подчеркнул, что для университета арктическая повестка всегда являлась одной из самых приоритетных, о чем свидетельствуют признанные научные и практические результаты его сотрудников.

Открывая круглый стол, доктор педагогических наук, директор Гуманитарного института СПбПУ Надежда Алмазова и доктор исторических наук, заведующий кафедрой общественных наук СПбПУ Сергей Кулик поблагодарили всех присутствующих за участие и пригласили на V Международную научную конференцию «Арктика; история и современность», которая состоится в СПбПУ 18-19 марта 2020 года.

В своем приветственном слове заместитель генерального консула Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Хенрик Фойн Шерве отметил особую важность развития арктических инфраструктуры и логистики, напомнил, что в настоящее время Норвегия, Россия, Швеция и Финляндия пересматривают совместный план для всего Баренц-региона и выразил надежду на сохранение в Арктике сотрудничества предсказуемости и уважения к международному праву.

Проректор по образовательным программам Института международных и общественных отношений (г. Прага, Чехия) Владимир Пророк выделил две группы политических рисков при реализации транспортно-логистических проектов в регионе. Первая из них связана с возможными климатическими изменениями и последующим серьезным противостоянием между отдельными странами. Вторая вызвана стремлением США к глобальному мировому доминированию и политикой «новых правых», склонных к силовому решению многих вопросов.

Доктор технических наук, старший научный сотрудник Финского Метеорологического Института (г. Хельсинки, Финляндия) Тимо Эрик, Сукуваара рассказал о разработке проекта интеллектуальных транспортных и метеосистем (с использованием технологий 5G, Wi-Fi, спутниковых станций, дронов, беспилотных автомобилей)  для организации безопасного движения по зимним трассам Северной Финляндии.

Доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института экономических проблем им. Г.П. Лузина КНЦ РАН Алексей Фадеев отметил, что введенные секторальные санкции не оказали критического влияния на действующие российские проекты, а способствовали переориентации поставок оборудования с Запада на Восток. Например, буровая установка китайского производства отлично зарекомендовала себя при открытии в 2018 году крупного нефтяного месторождения «Тритон» на шельфе Охотского моря. Кроме того, возникшая ситуация способствовала развитию отечественного высокотехнологичного сектора, который иногда начинает превосходить мировых конкурентов.

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института экономических проблем им. Г.П. Лузина КНЦ РАН Александр Котомин на примере деятельности НК «Роснефть» и экспортных поставок из Ванкорского кластера подтвердил серьезную заинтересованность Китая и Индии в освоении Арктики. Так, сейчас доля индийских компаний в Ванкоре составляет 49,9%.

Доктор экономических наук, заведующий лабораторией «Системная динамика» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Николай Диденко остановился на вопросах морских коммуникаций в эпоху глобализации и представил фундаментальную научную разработку СПбПУ - математическую модель, позволяющую исследовать объемы грузопотока по Северному морскому пути.

О неизбежности развития Севморпути высказалась корпоративный директор AV Group Консорциума Леонтьевский центр – AV Group (г. Москва) Наталия Иванова. По ее оценке международное сотрудничество в Арктике будет только развиваться, поскольку все мировые транспортные коридоры перегружены и предложила задуматься о создании арктического хаба, который объединит в одну систему все крупные арктические транспортные узлы. Оживленную дискуссию вызвала гипотеза Наталии Ивановой о предстоящем увеличении населения Русской Арктики, вместе с началом крупных инвестиционных проектов в регионе.

Со своей стороны кандидат политических наук, доцент Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (г. Москва) Дмитрий Медведев обратил внимание на очевидную активность неарктических государств (Китая, Японии, Южной Кореи, Великобритании и др.), и возможную опасность отставания России в развитии высоких технологий. В качестве положительного примера привел заявленный проект российской компании Мегафон и финской Cinia по прокладке оптоволоконного подводного кабеля «Хельсинки – Токио» вдоль Севморпути.

Всего в круглом столе приняли участие более тридцати специалистов из России, Норвегии, Финляндии, Чехии. Представитель Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Анна Горохова отметила, что создание подобных площадок и проведение откровенных научных обсуждений на российской территории помогает установлению равноправного и полезного диалога между всеми заинтересованными сторонами.