24 Апреля 2024 г. Четная неделя

В Общественной палате РФ состоялась презентация книги о фашистской оккупации Новгородской земли

В  издательстве «Просвещение» вышла новая книга сотрудников Кафедры общественных наук ГИ Б.Н. Ковалева, С.В. Кулика, Д.Ю. Асташкина "Забвению не подлежит: оккупация, сопротивление, возмездие". Презентация состоялась в Общественной палате РФ 29 ноября.

В книге даётся комплексное описание нацистской оккупации Новгородской земли. Приводятся сведения об экономической, церковной, идеологической политике захватчиков и их пособников. Анализируются как военные преступления,так и расхищение культурных ценностей. Описывается деятельность партизан и подпольщиков Также приводятся данные об уголовном преследовании военных преступников в 1940—1960-х годах. В приложения вошли интервью с очевидцами Новгородского процесса над немецкими военными преступниками 1947 года, сделанные для сценической реконструкции "Да судимы будете" в 2017 году. Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся историей Великой Отечественной войны: учёных, краеведов, студентов, школьников.