26 Апреля 2024 г. Четная неделя

В ГИ состоялся научно-практический семинар «Философия и техника в пред- и постреволюционном Петербурге (1866 – 1935)»

С 26 по 29 сентября на базе Гуманитарного института СПбПУ Петра Великого состоялся научно-практический семинар организованный совместно с Дармштадтским техническим университетом «Философия и техника в пред- и постреволюционном Петербурге (1866 – 1935)». Мероприятие было подготовлено Молодежным советом ГИ в рамках юбилейного лектория.

Семинар был посвящен ключевым вехам русской культуры, философии и искусства 19 и 20 вв.  В рамках программы прозвучало выступление Ильи Сидарчука (ВШОН ГИ) на тему «Чудеса техники и советская политическая пропаганда», Дарьи Быльевой (ВШОН ГИ) «Иконостас» Павла Флоренского», Светланы Ульяновой (ВШОН ГИ) «Формирование индустриального консенсуса в России / СССР в первой трети ХХ в.», Бориса Ковалева «Россия на рубеже веков: между Германией и Францией», Марии Ефремовой «Гид по немецким местам Петербурга». С немецкой стороны прозвучали доклады Суламит Вебера «Достоевский и Ницше», Юлиа Ценкер «Инженерные стили и основание технических университетов Дармштадте и Санкт-Петербурге», Юлианы Хас «Теория систем и научная фантастика Александра Богданова».