27 Апреля 2024 г. Четная неделя

В ГИ состоялась XXI Всероссийская научно–практическая конференция научных работников с международным участием «Проблемы права в современной России»

 20 апреля в Доме ученых прошла XXI Всероссийская научно–практическая конференция научных работников с международным участием «Проблемы права в современной России». Конференция была приурочена к 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 25-летию принятия Конституции Российской Федерации» и стала логическим продолжением Всероссийской межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов с международным участием (с аналогичной тематикой), прошедшей 12 апреля 2018 в Политехе.

Конференция была организована Высшей школой юриспруденции и судебно-технической экспертизы Гуманитарного института СПбПУ Петра Великого совместно с Ассоциацией юридических ВУЗов, Андижанским Государственным университетом им.З.М.Бабура (Республика Узбекистан), Общероссийской общественной организацией «Российское объединение судей» (Санкт Петербург), Университетом Гранада и Главным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт – Петербургу и Ленинградской области. В работе конференции участвовало более 100 преподавателей и научных сотрудников ВУЗов Российской Федерации и иностранных образовательных учреждений.

В пленарном заседании конференции c приветственным словом к участникам конференции выступили научный руководитель СПбПУ Петра Великого действительный член РАН Ю.С.Васильев, проректор по научной работе Андижанского Государственного университета д.и.н. Б.М.Расулов, и.о. директора ВШ ЮиСТЭ к.ю.н. Д.А.Мохоров, зачитаны приветственные слова Директора Гуманитарного института д.п.н. Н.И.Алмазовой и партнеров конференции. В заседании были выслушаны доклады доктора политических наук, профессора В.Н.Снеткова, к.ю.н., доцента Д.А.Мохорова, д.ю.н., профессора В.В.Пылина и к.ю.н. доцента А.А.Тебряева.

Доклады и выступления участников конференции были заслушаны в работе секционных заседаний конференции. Для этого была организована работа следующих секций: 1-секция – «Общетеоретические вопросы государства и права», 2-секция «Прикладные вопросы и судебной экспертизы», 3-секция «Правовое обеспечение природоохранной деятельности и перспективные направления развития экономики». По результатам работы секций, в рамках конференции, был проведен круглый стол «Юриспруденция и судебная экспертиза как неразрывные элементы укрупненной группы направлений и специальностей единого юридического образования».

В результате работы конференции были определены основные направления современного развития международного и российского законодательства в сфере защиты прав граждан, развития инженерно-технических направлений юриспруденции в области судебной экспертизы, как основополагающего фактора досудебной и судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, достигнуты соглашения в рамках международного сотрудничества.