19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ГИ состоялась Декада иностранных языков

В Гуманитарном институте состоялась Декада иностранных языков и культур. Дни немецкого, французского, испанского, китайского, русского, различные мастер-классы, страноведческие конкурсы, фееричный Фестиваль дружбы позволили студентам погрузиться в увлекательный мир искусства, иностранных языков и интереснейших традиций разных стран.

Блок мероприятий, посвященных немецкому языку, открыл конкурс чтения стихов. Победителя выбирали сами студенты, оценивая выступление по нескольким критериям: громкость, темп, выразительность, артистичность и умение держать внимание публики. 4 апреля состоялась вторая встреча, в рамках которой студенты приняли участие в грамматической викторине, улучшили свои языковые навыки и пополнили багаж знаний новыми фактами о культуре и традициях Германии.

5 апреля состоялся блок тематических занятий посвященных английскому языку. В рамках занятия гуманитарии учились писать рецензии на англоязычные фильмы. В качестве примера была выбрана всеми любимая история про Гарри Поттера.

В формате оригинального мастер-класса прошел день русского языка и культуры. 6 апреля студенты познакомились с лингвистическим анализом, изучили такие термины как «номинация» и «маркер». В рамках занятия участники встречи, под руководством доцента ВШИППиПЛ Т.Ю. Волошиновой, провели лингвистический анализ произведения И.С. Тургенева  «Ермолай и мельничиха» из сборника «Записки охотника».

День французского языка и культуры состоялся 6 апреля. Участники встречи, под руководством ведущих преподавателей,  работали над правилами произношения.

В рамках Декады иностранных языков  состоялась экскурсия на английском языке по Музейном комплексу СПбПУ. Участники клуба гидов-экскурсоводов подготовили интересную программу для зарубежных студентов и поделились увлекательными историями о Политехе.

Несомненно, самым ярким и объединяющим событием стал Международный студенческий фестиваль дружбы. В очередной раз на одной сцене собрались самые творческие студенты ведущих вузов Санкт-Петербурга, чтобы продемонстрировать свой талант и еще раз доказать, что дружба – это основополагающий элемент, помогающий каждому из нас развиваться, творить и наполнять мир правильной атмосферой.

День китайского языка и культуры стал завершающим мероприятием Декады. На базе кафедры «Международные отношения» состоялась серия занятий, в рамках которых студенты из Китая и России презентовали свои научные доклады, принимали участие в языковой викторине и читали стихи на китайском и русском языках.