20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В.Е. Чернявская выступила в Ереванском государственном университете

В рамках мероприятий, проводимых кафедрой языкознания, типологии и теории коммуникации факультета русской филологии Ереванского государственного университета, выступила заместитель директора по научной части Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, доктор филологических наук Валерия Евгеньевна Чернявская.

В.Е. Чернявская является ведущим специалистом в области лингвистики текста, теории и методологии исследований научного дискурса, норм и ценностей в научной коммуникации.

Первая лекция, которую прочитала профессор, была посвящена поликодовому тексту как объекту лингвистики. Говоря о языке в целом, Валерия Евгеньевна отметила, что язык является приоритетным кодом в системе знаков: «Язык является одним из семиотических ресурсов. Возникает вопрос: Лингвистика капитулирует перед культурологией? Или Лингвистика захватывает другие предметные области и распространяет на них принцип пантекстуальности?»