24 Апреля 2024 г. Четная неделя

В авангарде добрых дел: активисты "Гармонии" на добровольческом выезде «Делай»

С 30 сентября по 2 октября на базе «Алые паруса» Межрегиональная общественная благотворительная организация «Национальный центр социальной помощи» в рамках реализации практики поддержки добровольчества «Регион добрых дел в Санкт-Петербурге» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями организовала добровольческий образовательный выезд.

Участниками выезда стали такие ведущие добровольческие организации и проекты Санкт-Петербурга и России как «Волонтёры Победы», Организация волонтеров-экологов «Делай!», «Волонтёры-медики», «Фонд Доноров», а также вузы: Горный институт, СПбГИК, СПбГТИ(ТУ). Среди них и делегация из 39 политехников от Центра волонтёрских проектов "Гармония" СПбПУ.

В первый день волонтерские организации знакомились и обменивались опытом во время игрового нетворкинга. Затем участники посетили выступления опытных практиков, спикеров и тренеров Владимира Полянского, Татьяны Сазановой и Ольги Лобановой, которые провели творческие тренинги на разные темы: ценности добровольческой команды, копирайтинг и лидерство.

На второй день в рамках программы члены команд узнали о лучших российских и международных добровольческих проектах, послушали разные истории успехов и поражений. Также был проведен образовательный блок для руководителей волонтерских организаций.

“У каждого есть история, которую можно рассказать. У каждого есть навык, которым можно поделиться” - отмечает руководитель выезда, заместитель председателя Совета по развитию добровольчества Сергей КОРОЛЁВ.

На выезде была проведена ярмарка добровольческих проектов, на которых каждая делегация проводила презентацию своей деятельности в формате мастер-классов, квестов и игр. Центр волонтёрских проектов "Гармония" СПбПУ представил лучшие практики развития добровольчества в Политехе.