Ученые Высшей школы международных отношений Гуманитарного института приняли участие в работе международной научной конференции в Екатеринбурге

С 26 по 28 октября 2023 г. на площадке Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина прошла Международная научная конференция VI Чемпаловские чтения на тему «Проблемы, вызовы и перспективы глобального и регионального развития».

В работе конференции приняли участие профессор Высшей школы международных отношений Гуманитарного института СПбПУ, профессор кафедры мировой политики СПбГУ М.Л. Лагутина и ассистент Высшей школы международных отношений Гуманитарного института СПбПУ, замдиректора по научной работе с китайскими университетами ВШМО и руководитель центра российско-китайских исследований Лун Цуй.

В рамках конференции профессор М.Л. Лагутина организовала и модерировала секцию «Арктика в системе международных отношений и научной дипломатии». Данная секция была организована при поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ) № 22‑28‑20276 и гранта Санкт‑Петербургского научного фонда в соответствии с соглашением от 14.04.2022 г. № 38/2022 на тему «Роль Санкт‑Петербурга в развитии арктической научной дипломатии Российской Федерации». В работе секции приняли участие также коллеги из Санкт-Петербургского государственного университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Южно-Уральского государственного университета, а также Институт Европы РАН.

В процессе работы секции участники научной конференции обсудили историю международного сотрудничества в Арктике, участие неарктических стран в арктическом сотрудничестве, феномен арктической научной дипломатии (АНД), ее цели и задачи, а также новые тенденции в арктической научной дипломатии после событий 2022 года. Особое внимание было уделено арктической научной дипломатии российских вузов, в том числе роли Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого в развитии АНД г. Санкт-Петербурга.