Ученые Кафедры общественных наук ГИ приняли участие в Международной конференции «Германская агрессия против СССР (к 80-летию трагедии начала Великой Отечественной войны)»

24–25 июня 2021 года Институт истории НАН Беларуси и Гродненский государственный университет им. Янки Купалы провели Международную научную конференцию «Германская агрессия против СССР (к 80-летию трагедии начала Великой Отечественной войны)». По словам организаторов, состоявшийся крупный научный форум в Гродно имеет большое символическое значение, поскольку в 1941 году именно этот белорусский город одним из первых принял на себя вероломный удар нацистов.

В мероприятии приняли участие более 60 представителей белорусской науки, органов власти, управления и общественных объединений Республики Беларусь, а также ученые из России, Франции и Таджикистана.

С российской стороны одной из самых представительных стала научная группа Кафедры общественных наук Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, которая представила доклады:

• «Партизанское правосудие на оккупированной территории Северо-Запада России (1941–1944 гг.)» - завкафедрой, д.и.н. Сергей Владимирович Кулик;
  • «Экономическая политика нацизма в условиях оккупации Северо-Запада России (1941–1944 гг.)» - профессор, д.и.н. Елена Евгеньевна Красноженова.

«В связи с пандемийными ограничениями мы были вынуждены выступить с онлайн-докладами, что нисколько не умаляет их научного значения. Что же касается личного общения, то оно обязательно состоится. Ведь мы с нашими белорусскими коллегами продолжаем работу над совместным российско-белорусским проектом «Народ и власть: оккупанты, коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и Северо-Запада России в 1941-1944 годы», который реализуется при грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и рассчитан на два года» - подвел итоги состоявшейся конференции Сергей Владимирович Кулик.