Учёные Гуманитарного института выступили на пленарном заседании международной научно-практической конференции «Шатиловские чтения» в РГПУ им. А.И.Герцена

9-10 ноября 2023 года в РГПУ им. А.И. Герцена прошла международная научно-практическая конференция «Шатиловские чтения. Научное методическое наследие и перспективы развития иноязычного образования», организованная кафедрой методики обучения иностранным языкам. Конференция, которая проводилась в этом году в шестой раз, является площадкой, позволяющей участникам обсудить перспективы и векторы развития иноязычного образования в разных условиях. Участие в ней приняли известные представители Московской и Санкт-Петербургской методических школ, преподаватели иностранных языков и русского языка как иностранного, учителя, аспиранты и магистранты вузов.

Пленарное заседание состоялось 9 ноября 2023 г. в Гербовом зале. С приветствием к участникам обратилась советник ректора по интернационализации Юлия Александровна Комарова, которая отметила расширение сотрудничества Санкт-Петербургской, Московской, Нижегородской, Пятигорской и Уфимской и других научных школ.

Заведующая кафедрой методики обучения иностранным языкам института иностранных языков Ольга Ивановна Трубицина подчеркнула, что в 2023 году Шатиловские чтения посвящены 55-летнему юбилею кафедры, которая стала научно-образовательным и исследовательским центром благодаря Сергею Филипповичу Шатилову.

На пленарных заседаниях были заслушаны выступления ученых с мировыми именами, авторов известных учебников по методике преподавания иностранных языков: В.В. Сафоновой, Н.Ф. Коряковцевой, Н.Д. Гальсковой, З.Н. Никитенко, Е.Г. Таревой, А.С. Шатилова, Л.В. Московкина, Н.И. Алмазовой, Л.П. Халяпиной. Выступающие предложили участником международного методического конференции содержательные выступления по таким темам, как роль лингводидактики в разработках искусственного интеллекта, перспективы развития лингводидактики, методическое наследие российских учёных, лингводидактика в цифровую эпоху и многим другим.

Профессора Гуманитарного института СПбПУ Н.И. Алмазова и Л.П. Халяпина посвятили свои выступления вопросам реализации научно-методического наследия при обучении иностранным языкам студентов технического вуза, подчеркнув актуальность таких научных подходов к обучению, как интегрированный и контекстный. Именно в рамках данных подходов достигается более высокий уровень владения иностранным языком как средством профессиональной коммуникации.